У Рината Ахметова рассказали о работе с Манафортом
Ринат Ахметов (скриншот из видеозаписи)

В холдинге украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ утверждают, что сотрудничество с американским политтехнологом Полом Манафортом они прекратили после 2005 года. Такую информацию в ответ на запрос Громадського предоставила пресс-секретарь Ахметова Екатерина Остроушко.

"После этого периода у Манафорта никакого сотрудничества с СКМ не было", - заверила она.

По словам Остроушко, любая работа, которую стратег Януковича и Партии регионов выполнял в Украине после 2005 года, "носила политический характер и СКМ не оплачивалась".

Кроме того, в холдинге добавили, что Ахметов не имеет отношения к юридическим вопросам дела Манафорта.

Читайте мнение: Дело Манафорта и его последствия для Украины

В конце зимы 2018-го против Манафорта и его помощника Гейтса власти США выдвинули обвинения в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине при работе на Януковича. По данным расследующего "российское дело" спецпрокурора США Роберта Мюллера, Манафорт заработал в Украине за почти 10 лет более $60 млн, которые распределил по более чем 30 банковским счетам в трех странах. Его защита заявила, что "украинские олигархи требовали тайные платежи".

Манафорта обвиняют по 18 пунктам, в том числе в заговоре против государства и отмывании денег. В совокупности ему грозит до 305 лет тюрьмы. Он не признает себя виновным.

Читайте также: В команде Порошенко встречались в 2014 году с Манафортом - нардеп