Убийство Шеремета: полиция допросила три тысячи человек
Павел Шеремет (фото - radiosvoboda.org)

Полиция допросила три тысячи человек по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщил журналистам глава департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко, передает корреспондент LIGA.net.

"Было допрошено три тысячи человек", - сказал он.

Шевченко не стал уточнять, был ли в ходе следствия допрошен бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко.

Читайте также: Дело Шеремета: полиция хочет допросить авторов фильма и Устименко

Он отметил, что следствие не информирует о допросах, негласных и других следственных действиях, чтобы не помешать процессу расследования.

По словам Шевченко, обнародованное вчера журналистское расследование может быть использовано, если в нем будет новая для следствия информация.

10 мая 2017 года журналисты из проекта Слідство.Інфо вместе с коллегами из международной сети OCCRP опубликовали документальный фильм об убийстве Шеремета, в котором говорится, что сотрудник СБУ Устименко ночью перед убийством несколько часов находился возле дома журналиста. 

В СБУ после этого заявили, что Устименко был уволен в апреле 2014 года.

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя издания Украинская правда Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что смерть Шеремета - это убийство. Нацполиция обнародовала видео с камер наблюдения, на которых видно, что взрывное устройство закладывали ночью накануне убийства мужчина и женщина. В полиции заявили, что разрабатывают пять версий мотивов убийства. 8 февраля 2017 года глава МВД Арсен Аваков сказал, что следствие выявило данные о тех, кто может быть замешан в убийстве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.