16.06.2005 17:25

Украина готова расширять сотрудничество с НАТО, - замминистра обороны Украины

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе сегодня состоялось заседание Экономического комитета Североатлантического альянса, в котором принял участие заместитель Министра обороны Украины Вячеслав Кредисов. В ходе заседания он выступил перед его участниками с докладом "Современные вызовы экономике Украины в сфере обороны".

"Сегодня наиболее актуальной проблемой как для Украины в целом, так и для ее Вооруженных Сил, - сказано в докладе В.Кредисова, - является определение роли и места в системе новой архитектуры европейской безопасности, перспективных направлений международного сотрудничества, а также оптимальной степени интеграции с зарубежными странами при создании новых систем вооружения и военной техники".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, характеризуя украинскую оборонную сферу, заместитель Министра обороны указал, что она находится на переходном этапе развития, основной проблемой которого является дальнейшее обеспечение необходимого уровня современной обороны при ограниченности ресурсов, которые выделяются на оборону.

Поэтому, по словам В.Кредисова, для эффективного решения проблем, стоящих сегодня перед Вооруженными Силами, в Украине осуществляются следующие шаги: создается оптимальная модель военной организации государства, сокращаются дублирующие структуры, а также обслуживающие и другие структуры, которые в мирный период можно перевести в частный сектор экономики; определяется оптимальная структура и объемы расходов.

Информируя участников заседания Экономического комитета НАТО о ходе и перспективах оборонной реформы в Украине, В.Кредисов указал, что Государственная программа развития Вооруженных Сил на 2006-2011 года, содержание которой будет отвечать стратегической цели государства - вступления в НАТО, будет представлена Правительству уже в июле текущего года.

Как подчеркнул заместитель Министра обороны Украины, объемы финансирования Программы сопоставимы с показателями, предусмотренными Стратегическим оборонным бюллетенем Украины на период до 2015 года, планируется увеличить их на 20%.

В своем докладе В.Кредисов также остановился на главных проблемных вопросах экономического характера в развитии Вооруженных Сил. Среди них, в частности, самым острым остается переподготовка офицеров, которые будут освобождаться в 2005-2006 годах; утилизация избыточных ракет и боеприпасов, вооружения и военной техники; комплектование Вооруженных Сил военнослужащими службы по контракту; повышение взаимной совместимости Вооруженных Сил Украины с вооруженными силами членов НАТО; решение жилищной проблемы в Вооруженных Силах Украины и т.п.

В завершение своего выступления В.Кредисов подчеркнул, что Украина готова расширять и развивать сотрудничество с НАТО в решении вышеупомянутых проблемных вопросов и поблагодарил представителей Альянса за помощь и поддержку.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net