24.05.2005 14:46

"Украинское Интернет-сообщество" и Международная лига защиты прав граждан Украины требуют оставить в покое независимые украинские Интернет-издания

Всеукраинская общественная организация "Украинское Интернет-сообщество" и Международная правозащитная организация "Международная лига защиты прав граждан Украины" направили открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Авторы письма требуют отмены приказа Министерства транспорта и связи Украины "Об утверждении Порядка проведения государственной регистрации электронных информационных ресурсов".

"Приказ содержит целый ряд внутренних несогласований, разногласий и невыполнимых условий, например, предоставить при регистрации данные об объеме ресурса в байтах, что абсолютно невозможно для любого динамического электронного информационного ресурса", - отмечается в письме, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Приказ содержит требования к регистрации, которые абсолютно несовместимы с принципами свободы слова, грубо нарушают право на свободное выражение своих взглядов и на критику государственных служащих, недобросовестно исполняющих свои обязанности перед обществом и государством. Приказ содержит требования, которое никак не разъяснены и не определены в действующем законодательстве Украины, в частности относительно "ненормативной лексики", "информации, дискриминирующей лицо по признаку имущественного состояния" и много других", - подчеркивают авторы письма.

"Введенная платность регистрации, неоднозначность толкования многих положений приказа, отсутствие четких однозначных критериев принятия решения о регистрации или отказе порождают мощную основу для коррупционных злоупотреблений в ведомстве, которое, по словам самих чиновников, и так одно из наиболее коррумпированных в Украине. Считаем приказ очень вредным для украинского сегмента сети Интернет и ведущим к уничтожению положительной динамики его развития, к сворачиванию работы независимых Интернет-изданий на площадках в Украине и их переезду в зарубежные Интернет-центры", - говорится в письме.

Считаем недопустимым и позорным для новой украинской власти издание постановлений, приказов и распоряжений, которые потенциально опасны для свободы слова и для свободного развития сети Интернет в Украине, - подчеркивают авторы письма. Они требуют от Министра транспорта и связи Украины немедленно отменить указанный приказ, Министерству юстиции Украины рекомендуют немедленно отменить регистрацию приказа как прямо противоречащего действующему законодательству Украины об информации. От Кабинета Министров авторы обращения требуют пересмотреть и отменить или существенно переработать постановление "Об утверждении Положения о Национальном реестре электронных информационных ресурсов" и "оставить наконец в покое независимые украинские Интернет-издания".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net