Украинское бюро Интерпола не получало отказа по розыску Онищенко
Фото: EPA

Информация об отказе Интерпола объявить в розыск беглого депутата и главного фигуранта газового дела Александра Онищенко в украинское бюро пока не поступала. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

По его словам, информация о любом принятом комиссией решении по контролю за файлами Интерпола по этому делу официально не поступала. Он предположил, что, возможно, какое-то решение уже и принято. 

"К нам об этом по официальным каналам пока ничего не поступало", - сказал Неволя.

Руководитель украинского бюро пояснил также, при каких условиях Интерпол может заблокировать объявление в розыск.

"Дело (Онищенко, - ред.) находится на рассмотрении комиссии по контролю за файлами Интерпола, это независимый орган, созданный именно для того, чтобы рассматривать жалобы защиты и самих фигурантов дел о международном розыске", - отметил Неволя.

Он добавил, что именно комиссия изучает вопрос о соответствии или несоответствии процесса объявления в международный розыск.

Среди основных критериев соответствия является положение ст. 2 и ст. 3, которые предусматривают нейтральный статус организации и категорически запрещают организации вмешиваться в дела, которые имеют преимущественно политический, военный, расовый или религиозный характер. 

"Если комиссия находит какие-то моменты несоответствия этим правилам, тогда принимает решение о блокировке розыска", - сказал он.

Однако в комментарии ЛІГА.net сегодня не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию в приемной Неволи. "Мы не комментируем эту информацию, соединить с главой украинского бюро не можем, все вопросы решайте через нашу пресс-службу", - отметили в приемной главы украинского бюро Интерпола.

В течение двух часов корреспонденту ЛІГА.net так и не удалось дозвониться в пресс-службу по указанному телефону, поскольку там вообще никто не брал трубку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.