19.05.2005 16:29

В ближайшее время парламенты Молдовы и Приднестровья обсудят инициативу Президента Украины "К урегулированию - через демократию"

Ожидается, что в ближайшее время в парламенте Республики Молдова и Верховном совете Приднестровья будет обсуждаться инициатива Президента Украины "К урегулированию - через демократию", обнародованная 22 апреля в Кишиневе во время саммита ГУАМ, а также План урегулирования приднестровской проблемы, разработанный Министерством иностранных дел Украины в контексте реализации указанной инициативы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Президентская инициатива и план по урегулированию уже обсуждались 16-17 мая в Виннице во время встречи посредников от Украины, Российской Федерации и ОБСЕ с политическими представителями Республики Молдова и Приднестровья.

План урегулирования приднестровской проблемы предусматривает практические пути реализации семи шагов, предложенных главой украинского государства. В соответствии с планом, процесс урегулирования будет проходить в три этапа. Ключевым моментом является проведение под строгим международным контролем демократических выборов в Верховный совет Приднестровья, что позволит и Кишиневу, и Тирасполю в конституционном поле Республики Молдова определить правовой статус Приднестровья в составе единого молдовского государства.

В Виннице также была достигнута договоренность о проведении в течение месяца очередной встречи, в том числе для продолжения обработки представленного Украиной Плана урегулирования приднестровской проблемы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net