В Кремле отреагировали на инициативу Порошенко по автокефалии
Дмитрий Песков (фото - kremlin.ru)

В Кремле считают, что стремление Украины к созданию поместной православной церкви "направлено на раскол церквей". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает пропагандистский ресурс ТАСС.

При этом в интерпретации российского госагентства, Украина просит Вселенского патриарха Варфоломея предоставить "разрешение на автокефалию Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП)". Песков комментировал именно это.

Президент Петр Порошенко, Верховная Рада, а также предстоятели УПЦ КП и УАПЦ просят Варфоломея о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.

"Конечно, какие-то действия, направленные на раскол церкви, вряд ли могут поддерживаться и вряд ли могут приветствоваться", - сказал Песков и напомнил в этой связи о позиции главы РПЦ Кирилла - не уточнив, в чем она заключается.

Ранее президент Порошенко объявил о решении обратиться к Вселенскому патриарху с призывом о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) поддержали эту инициативу, УПЦ МП высказалась против. Представитель УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич заявил, что начинать процесс "нужно с УПЦ МП, а не с ее сепаратных частей", имея в виду, вероятно, УПЦ Киевского патриархата.

Сегодня к Варфоломею с прошением об автокефалии обратилась Рада.