В Крыму продлили арест политзаключенному Панову
Евгений Панов (скриншот из видеозаписи)

Подконтрольный российским оккупантам Верховный суд Крыма на шесть месяцев продлил срок содержания под стражей "украинского диверсанта" Евгения Панова, сообщают Крым. Реалии.

Согласно постановлению судьи Андрея Палия, заседание в среду, 4 апреля, проводилось в закрытом режиме.

Первое заседание по существу сфабрикованного против Панова дела назначено на 16 апреля.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест против продления ареста Панову.

"Выражаем РФ протест против незаконного содержания под стражей Евгения Панова. Заложник агрессии РФ. Боремся за освобождение", - написала в Twitter спикер МИД Украины Марьяна Беца.

По данным участников "Крымской правозащитной группы", к фигурантам "дела украинских диверсантов" применяются незаконные методы ведения следствия, в том числе пытки с целью получения признательных показаний.

11 августа 2016 года сообщалось, что Евгений Панов, которого ФСБ обвинила в "диверсионной деятельности" на территории Крыма, был похищен в Запорожской области и вывезен на полуостров. Оккупанты опубликовализаявление о том, что Крыму якобы предотвращен "ряд терактов украинских диверсантов". По данным украинской разведки, в Крыму произошла перестрелка между сотрудниками ФСБ и военными РФ. Эту ситуацию российские власти пытаются выдать как диверсию Украины. При этом в ЕС и НАТО заявили, что Москва не смогла предоставить доказательств против Украины.