27.05.2005 11:45

В Крыму продолжаются проверки в земельной сфере

Во всех регионах Автономной Республики Крым продолжаются проверки соблюдения требований законодательства в земельной сфере и инвентаризация земель. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По протокольному поручению по итогам выездного расширенного заседания земельной комиссии Секретаря Совета национальной Безопасности и обороны Украины Петра Порошенко в автономии создана Межведомственная комиссия по проверке соблюдения требований законодательства в сфере рационального использования и охраны земель в АРК во главе с Премьер-министром Анатолием Матвиенко.

В нее вошли специалисты по земельным вопросам, представители правоохранительных органов, Контрольно-ревизионного управления Украины, Государственной налоговой администрации Украины. Аналогичные рабочие группы созданы во всех городах и районах автономии.

Основные направления проверок - соответствие требованиям земельного законодательства Украины решений органов местного самоуправления относительно предоставления земельных участков, законность решений по оформлению прав пользования или владения участками, состояние оформления и заключения договоров аренды земли разного целевого назначения, анализ использования земель общего пользования, которые предоставлены юридическим и физическим лицам для разного целевого назначения, соответствие требованиям Земельного кодекса Украины процедуры установления и изменения границ населенных пунктов, проверка состояния использования земель сельскохозяйственного назначения, природно-заповедного фонда, прибрежной полосы и другое.

Проверяются также ставки земельного налога и арендной платы, которые применяются на территории местных советов, своевременность платы за землю, анализируются правонарушения в сфере земельных отношений, которые характерны для автономии. Комиссией утвержден перечень объектов, организаций, предприятий, подлежащих обязательной проверке на предмет соблюдения требований законодательства.

Одновременно в автономии проводит проверки комиссия Генеральной прокуратуры Украины и рабочие группы земельной комиссии П.Порошенко. Итогом проверок станет выработка мер урегулирования крымских земельных проблем, а также предложений по внесению изменений в законодательство Украины.

В конце следующей недели в Крыму предполагается проведение еще одного выездного заседания Комиссии по проверке выполнения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель под председательством Секретаря СНБОУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net