В Минобороны отреагировали на фейки о военном параде в Киеве
После генеральной репетиции военного парада (фото - пресс-служба президента)

Минобороны не получало из государственного бюджета дополнительные средства на военный парад ко Дню Независимости: все мероприятия проходят в рамках подготовки ВСУ. Об этом, предостерегая СМИ от публикации "заведомо ложной или вырванной из контекста информации", пишет пресс-служба оборонного ведомства.

По данным Минобороны, техника на параде - новая или модернизированная, она не требует затрат на дополнительное обслуживание.

Обеспечение новой военной формой, пищевое и другие виды обеспечения, вопросы размещения личного состава - все это предусмотрено законодательством "в установленных нормах и в рамках содержания ВСУ".

Кроме того, подготовка бойцов, экипажей военной техники и летных экипажей идет по соответствующим программам и согласно с планами боевой подготовки для слаживания подразделений.

Смотрите также: Боевая техника ВСУ на главных улицах Киева: огромный фоторепортаж

Парад состоится 24 августа на Крещатике и Майдане Независимости, в нем примут участие 4500 военных при 250 единицах техники, в том числе авиации. По главной улице страны пройдет 24 парадных расчета. Впервые в этом году на параде будет идти "коробка" женщин-военнослужащих.

18 иностранных партнеров, преимущественно страны-члены НАТО также примут участие в торжествах.

На параде будет звучать марш украинских националистов "Зродились ми великої години", которому более 80 лет, а советский вариант приветствия заменят на "Слава Україні! Героям Слава!"