В НАБУ заявили, что не предлагали Онищенко сделку со следствием
Фото: пресс-служба НАБУ

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что не предлагали народному депутату Александру Онищенко, подозреваемому по "газовому делу", заключить "сделку со следствием" без ведома прокуроров САП. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Инициатива о сотрудничестве в обмен на компенсацию убытков и дачу показаний по ряду высокопоставленных лиц к детективам Бюро неоднократно с сентября 2016 поступала от адвокатов Александра Онищенко. В свою очередь детективы НАБУ сообщили адвокатам, что это исключительная компетенция прокуратуры", - говорится в сообщении.

Детективы НАБУ заявляют, что объясняли это подозреваемому во время всех трех видеодопросов, которые состоялись с декабря 2016-го по май 2017 года, так как нардеп каждый раз поднимал тему сотрудничества со следствием. "Во время видеодопросов детективы пытались выяснить условия, при которых Александр Онищенко готов был бы пойти на "сделку", а также конкретику по фактам коррупции с участием чиновников, которыми подозреваемый был готов поделиться. Все эти детали были озвучены представителям САП и непосредственно руководителю антикоррупционной прокуратуры", - утверждают в НАБУ.

Читайте также: Опубликованы "пленки Онищенко" с голосом, похожим на Порошенко

Также в бюро добавили, что во время первого общения с Онищенко в декабря 2016 года участие в видеосвязи кроме детективов Бюро принимал руководитель одного из отделов САП.

В НАБУ подытожили, что все процессуальные и следственные действия происходят по согласованию и под руководством прокуроров САП, поэтому заявления о якобы превышении полномочий детективами Бюро "являются ничем иным как попыткой дискредитировать работу антикоррупционного органа".