В НАПК вызвали омбудсмена Денисову
Людмила Денисова (фото - Андрей Гудзенко / LIGA.net)

В Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции пригласили для дачи объяснений уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В НАПК объяснили, что сделали это "для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и имеющего право подать объяснения и замечания по содержанию протоколов",

Денисова 15 марта 2018 года принимала участие в обсуждении и в голосовании на пленарном заседании 8 сессии VIII созыва Верховной Рады по вопросу повестки дня о назначении ее новым уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

"Своими действиями Людмила Денисова совершила правонарушения, связанные с коррупцией, ответственность за которые предусмотрена частями первой и второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - уточнили в НАПК.

В связи с этим омбудсмена попросили прибыть в агентство 25 апреля 2018 в течение дня с 09:00 до 17:00. В НАПК отметили, что неявка не будет являться препятствием для осуществления дальнейшего расследования.

15 марта 2018 года Верховная Рада назначила депутата от Народного фронта Людмилу Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Такое решение поддержали 280 депутатов.