В Харькове задержаны подозреваемые в семи терактах - СБУ
Скриншот из видеоролика
Служба безопасности Украины задержала в Харькове пятерых человек, подозреваемых к причастности к совершению семи взрывов в 2014-2015 годах. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Лубкивского, все задержанные являются гражданами Украины и относятся к преступной группировке "Харьковские партизаны". Установлено, что задержанные причастны к взрывам возле харьковского военного госпиталя 20 ноября прошлого года, взрыву одной из военной частей 24 ноября. Также задержанные подозреваются в причастности к взрыву 19 декабря, в результате которого был разрушен памятный знак Камень УПА. Помимо этого, по словам спикера СБУ, они причастны к взрыву возле магазина "Ажур" в Харькове и к попытке уничтожить постамент с украинским флагом на пересечении проспекта Правды и улицы Галана.

Лубкивский отметил, что уже в 2015 году, 22 апреля, в результате преступных действий этой группы был взорван автомобиль на улице Космонавтов, принадлежавший одному из волонтеров. "Также было установлено четкое распределение обязанностей между членами группы. В частности, были ответственные за связь с координатором с территории Российской Федерации", - сказал он.

В настоящее время задержанные дают показания.

Напомним, 12-13 апреля в результате спецоперации сотрудники СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезвредили террористическую группу в составе 11 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.