В Одессе СБУ задержала пятерых диверсантов ЛНР: фото
Фото: sbu.gov.ua

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсионно-разведывательную группу, подготовкой которой занимались российские спецслужбы, а ее работа координировалась с подконтрольной боевикам ЛНР территории в Луганской области. Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Александр Ткачук, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Нами заранее была получена информация об активности этой группы. Ее арест позволил предотвратить совершение терактов на территории Херсонской области. Группа фактически базировалась в Одесском регионе, но планировала теракты на Херсонщине", - сказал он.

В Одессе СБУ задержала пятерых диверсантов ЛНР: фото

По словам представителя СБУ, диверсанты планировали совершить нападение на одно из учреждений Госпенитенциарной службы в Херсонской области с использованием гранатометов. Также планировались теракты, связанные с этническими меньшинствами в Херсонской области. Злоумышленники планировали вести пропаганду против религиозных и этнических меньшинств.

В Одессе СБУ задержала пятерых диверсантов ЛНР: фото

"17 марта задержали пятерых членов этой ДРГ. У них был изъяты гранатометы, противопехотные мины, взрывчатка и огнестрельное оружие", - отметил Ткачук.

В Одессе СБУ задержала пятерых диверсантов ЛНР: фото

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Уголовное производство открыто по статье 258 (теракт).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.