В сентябре в Раде представят решение о крымскотатарской автономии
Рефат Чубаров

Лидеры крымских татар планируют в сентябре представить в парламенте проект изменений в Конституцию по статусу крымскотатарской автономии для Крыма. Об этом заявил глава Меджелиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров, передает корреспондент LIGA.net.

Чубаров сообщил, что рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию соберётся уже 22 мая.

"Мы сделаем все для того, чтобы в сентябре эти изменения были представлены в парламенте. Мы будем просить коллег депутатов, чтобы этот проект был направлен в Конституционный суд", - сказал он.

Чубаров напомнил, что для окончательного принятия решения в Раде потребуется 300 голосов. "Мы должны найти в этом парламенте 300 голосов. Это будет сложно. Но мы рассчитываем на десятки тысяч людей, которые исходят из того, что ключ к возврату Крыма в состав Украины - это реализация крымско-татарским народом своего права на самоопределение. Это национально-территориальная автономия в составе Украины", - добавил он.

Президент Петр Порошенко заявил, что готов подать изменения в Конституцию о статусе автономии крымских татар, как только работу над ними закончит конституционная комиссия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.