Верховный суд оккупантов подтвердил запрет Меджлиса
Фото: ЕРА

Верховный суд России в Москве подтвердил запрет Меджлиса крымскотатарского народа. Суд отклонил апелляционную жалобу стороны защиты. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сторона защиты, адвокаты Марина Агальцова и Кирилл Коротеев, привели основания для отмены решения о запрете Меджлиса. Защита настаивала на том, что Меджлис не может быть ответчиком, поскольку не является общественной организацией.

Еще одним основанием для отмены решения о запрете Меджлиса адвокат Кирилл Коротеев назвал "неверно определенную подсудность дела". Как указал защитник, органы Меджлиса действуют на территории другого государства (в Украине), таким образом, невозможно запретить Меджлис крымскотатарского народа на территории, где не действует антиэкстремистское законодательство России.

26 апреля российские оккупанты в Крыму запретили Меджлис крымских татар.

25 мая в Верховный суд России подана апелляция на решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.