ВККС продлила отстранение судей Вовка, Волковой и Вознюка
Фото: vkksu.gov.ua

Высшая квалификационная комиссия судей продлила отстранение судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Светланы Волковой и судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка, а также отстранила судью Хозяйственного суда Киева Аллу Прыгунову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВККС.

Согласно ему, Прыгунова обвиняется в получении от представителя стороны по гражданскому делу неправомерной выгоды в особо крупном размере, завладении чужим имуществом путем обмана по предварительному сговору группой лиц, причинившее значительный ущерб потерпевшему, с использованием предоставленной власти.

При этом не уточняется, на какой срок отстранены судьи.

Сергей Вовк известен тем, что приговорил Юрия Луценко к тюремному заключению. После бегства Виктора Януковича он стал фигурантом уголовного производства и был отстранен от должности. 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Однако в феврале 2016 года Вовк вернулся на работу в Печерский суд. 

19 сентября 2014 года судья Печерского суда Светлана Волкова приняла решение об изменении меры пресечения Дмитрию Садовнику с содержания под стражей на частичный домашний арест. 4 октября беркутовец сбежал. Он подозревается в убийстве участников Евромайдана.

Читайте также: Судья Волкова, освободившая Садовника, стала подозреваемой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.