Во вторник Рада попробует проголосовать законопроект по Донбассу
1a8e655e2d48cedc8dc6bd7cf3326c05.jpeg

Следующую пленарную неделю Верховная Рада начнет с рассмотрения во втором чтении законопроекта Банковой о деоккупации и реинтеграции временно неподконтрольных территорий Донбасса: документ №7163 идет первым в повестке дня парламента на 16 января.

Законопроект определен президентом Петром Порошенко как "неотложный".

В соответствии с текстом документа, появится определение "оккупационная администрация РФ", а временная оккупация территорий Донбасса получит формальный статус "нелегитимной". Кроме того, границы ОРДЛО определяются по представлению Генштаба.

Парламентариям предлагается включить в повестку дня президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

Читайте также: Тексты законопроектов Порошенко о реинтеграции Донбасса

6 октября 2017 года Рада приняла в первом чтении за основу проект закона о реинтеграции Донбасса №7163. 17 ноября парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны утвердил окончательный вариант законопроекта для рассмотрения его во втором чтении.

12 декабря в ООН заявили, что в принятом в первом чтении законопроекте о деоккупации ОРДЛО "не хватает четкости" в вопросах защиты прав и свобод человека.

Читайте также: Пакет гибридных законов. Что Порошенко предлагает по Донбассу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.