Волкер объяснил, как Россия разоблачает себя в Донбассе
Курт Волкер (фото - скриншот видео)

Россия специально ограничивает в передвижении наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на неподконтрольном участке украинско-российской границы, поскольку ей есть, что скрывать. Об этом в интервью Голосу Америки заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, который посетил 15 мая Донбасс.

По его словам, он общался с наблюдателями, который рассказали о давлении со стороны террористов.

"По своим полномочиям, они имеют право там быть, и они должны иметь право передвигаться оккупированной территорией. Такие ограничения делают невозможным для них выполнения своей работы ", - отметил Волкер.

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине считает, что ограничения ОБСЕ доказывают то, что российская сторона не хочет показывать, что там происходит.

"Давайте понимать, что даже в лучших условиях, на всем пути до границы установлены пропускные пункты. Это означает, что заранее идут сообщения: "Хорошо, едет ОБСЕ, готовьтесь, чтобы они ничего не увидели", - сказал Волкер.

Он уточнил, что ранее патрулям ОБСЕ не разрешалось там ночевать, на границе не было достаточно эффективного наблюдения.

"Однако, даже это изменилось, и теперь они не могут даже туда попасть, и поэтому думают, что там что-то есть, и Россия просто не хочет, чтобы они видели, что те теперь делают", - подчеркнул Волкер.

15 мая 2018 года Волкер заявил, что в Донбассе нет конфликта среди украинцев, его спровоцировала Россия.