Встреча Меркель с Путиным: в Германии напомнили о Сенцове
Ангела Меркель (фото - gettyimages.com)

Председатель фракции партии Союз-90/зеленые в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт призвала канцлера ФРГ Ангелу Меркель во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным выступить за освобождение украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова из российской колонии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Случай Сенцова показывает, "насколько плохо обстоят дела с защитой прав человека при Путине", заявила Гёринг-Эккардт.

"При всей необходимости диалога с Путиным правительству Германии не следует пренебрегать нашими собственными ценностями. С авторитарным российским президентом и его коррумпированным режимом нельзя общаться в "некритичном обычном режиме", - считает глава парламентской фракции "зеленых".

По ее словам, Меркель должна дать понять, что продолжать удерживать Сенцова в качестве политического заложника неприемлемо. "Если его вскоре не отпустят, это приведет к крайне резкому ухудшению отношений между Россией и Европой", - предостерегла глава оппозиционной фракции.

Он назвала "жестоким и бесчеловечным" то обстоятельство, что Сенцов "после легитимной критики противоправной российской оккупации Крыма" был приговорен "по сфабрикованному делу" к 20 годам колонии в Сибири.

14 мая 2018 года Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. 13 июля его мать написала Путину ходатайство о помиловании.

8 августа сестра Сенцова Наталья Каплан со ссылкой на письмо брата сообщила, что тот "почти не встает", "все катастрофически плохо" и "конец близок". Чтобы оставаться в сознании, Сенцов употребляет питательную смесь.

Читайте также: Сенцов теряет надежду и не верит в освобождение - сестра