ВСЮ призвал депутатов принять закон о Высшем совете правосудия
Фото: vru.gov.ua

Верховной Раде нужно немедленно принять законопроект о Высшем совете правосудия. Об этом заявили в Высшем совете юстиции.

Промедление с принятием законопроекта препятствует выполнению конституционных функций  Высшего совета правосудия, предусмотренные изменениями в Конституцию Украины, которые вступили в силу 30 сентября 2016, заявили в Совете юстиции. 

Согласно переходным положениям Конституции Украины до вступления в силу закона о Высшем совете правосудия, выполнение функций Высшего совета правосудия возложено на Высший совет юстиции, который не может в полной мере реализовывать свои полномочия. 

В ВСЮ сообщают, что начиная с октября 2016 остановлено рассмотрение дисциплинарных дел в отношении судей.

"В случае дальнейшего промедления с принятием закона о Высшем совете правосудия существует большой риск того, что вопиющие нарушения, допущенные отдельными судьями, в том числе во время Революции Достоинства, останутся без надлежащей правовой оценки, а виновные не понесут за свои действия справедливого наказания. Высший совет юстиции призывает Верховную Раду Украины безотлагательно рассмотреть и принять проект закона о Высшем совете правосудия во втором чтении", - заявил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Судьи, принимающие неправомерные решения против участников Революции достоинства, могут остаться безнаказанными, так как законодательством предусмотрен трехлетний срок для привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Для них он истекает в декабря 2016 года - феврале 2017 года.

От принятия указанного закона зависит также решение проблемы кадрового дефицита в судах, обновление судейского корпуса, принятие мер для обеспечения независимости судей, отметили в ведомстве.

Читайте также: Рада сделала первый шаг к созданию Высшего совета правосудия

15 сентября 2016 года ВСЮ принял решение внести представление президенту Петру Порошенко об освобождении судьи Оксаны Царевич с должности судьи Печерского суда Киева за нарушение присяги.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.