Выборы в 40 новых теробщинах: КИУ заявил о первых нарушениях
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

На первых выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов 40 объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов зафиксированы первые нарушения. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины в Facebook.

Наблюдатели КИУ сообщают таких нарушениях, как открытие участков с опозданием, незаконная агитация в день выборов, голосования избирателей за пределами участков, подвоз граждан и незаконная агитация, нарушение тайны голосования.

В частности, в селе Малокозырщина в Перещепинской ОТГ Днепропетровской области одна из местных жительниц заполнила бюлетенень на улице на капоте автомобиля.

В селе Мелиоративное (Днепропетровская обл.), по данным КИУ, в день голосования избирателей угощали водкой от имени одного из кандидатов в депутаты.

В Староверовской и Торчинской ОТГ зафиксировано подвоз жителей на автобусах к месту голосования. Охрану автобусов осуществляет частное агентство, деятельность которого связывают с одним из местных кандидатов. Подвоз от имени одного из кандидатов также зафиксировано на Волыни - в селе Веселое.

Также наблюдатели сообщают о незаконной агитации на Полтавщине (Терешковский ОТГ) и Ровенской (Шпагатовская ОТГ). В Терешковской ОТГ местным жителям в день голосования приходят смс с призывом голосовать за одного из кандидатов на пост главы ОТГ. В Шпагатовской ОТГ на участк в селе Малый Алексин размещены агитационные материалы партии УКРОП.