23.05.2005 14:59

Ю.Луценко признает, что сотрудники милиции при переводе И.Ризака из больницы в СИЗО нарушили требования законодательства о неприкосновенности депутатов

Министр внутренних дел Юрий Луценко признает, что сотрудники милиции, которые принимали участие в перевозке Ивана Ризака из ужгородской больницы в СИЗО, нарушили требования законодательства о неприкосновенности народных депутатов Украины. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В интервью журналистам по итогам согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций, созванного по требованию пострадавших депутатов - членов СДПУ(о), Ю.Луценко сообщил, что в данное время эти сотрудники милиции отстранены от исполнения служебных обязанностей. Вместе с тем Министр подчеркнул, что представители правоохранительных органов оказались заложниками между исполнением служебных обязанностей и незаконными действиями народных депутатов Нестора Шуфрича, Владимира Воюша и Тамары Прошкуратовой, которые мешали исполнению решения суда о переводе И.Ризака в СИЗО.

"Никто не имеет права препятствовать исполнению решения суда и бить представителей милиции. У этой ситуации есть две стороны медали, и оценку нужно давать как незаконным действиям народных депутатов, так и действиям представителей милиции в отношении народных депутатов", - подчеркнул Ю.Луценко.

Комментируя происходящие события в Ужгороде, Министр внутренних дел сообщил, что после получения судебно-медицинской экспертизы 20 мая, которая говорила о том, что И.Ризак может пребывать в СИЗО, в больницу, где находился экс-губернатор Закарпатской области, прибыли 8 представителей спецподразделения "Сокол". Они должны были исполнить решение о переводе И.Ризака в СИЗО. По словам Ю.Луценко, исполнению этого решения препятствовали В.Воюш, Т.Прошкуратова и Н.Шуфрич. В частности, Т.Прошкуратова приковала себя наручниками к И.Ризаку. Из-за этого, по словам Ю.Луценко, сотрудникам "Сокола" пришлось прийти во второй раз в палату И.Ризака с приспособлением для резки металла для того, чтобы снять наручники на Т.Прошкуратовой. Министр заявил, что даже после того, как наручники были сняты, указанные народные депутаты всячески препятствовали исполнению решения суда о переводе И.Ризака в СИЗО.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net