10.08.2005 14:48

Ю.Тимошенко прогнозирует снижение эффективности управления страной после конституционной реформы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что конституционная реформа, вступающая в силу с 2006 года, окончательно разбалансирует власть и снизит таким образом эффективность управления страной.

В интервью газете "Коммерсантъ" Ю.Тимошенко уточнила, что власть перейдет к нескольким лидерам депутатских фракций, которые будут контролировать всю кадровую политику в стране, начиная с назначения Премьер-министра. "Все это сведется к принятию решений тремя-четырьмя руководителями либо собственниками фракций. Кроме того, этими же людьми в парламенте будет назначаться и сниматься вся судебная вертикаль, все силовые структуры, все контролирующие органы. Собственно говоря, это монопольная власть в руках трех-четырех человек в стране", - заявляет Премьер-министр.

Кроме того, Ю.Тимошенко считает, что со вступлением в силу конституционной реформы произойдет разрыв исполнительной власти. По ее словам, это значительно затруднит выполнение властью взятых обязательств. "Согласно изменениям в Конституцию, губернаторы будут назначаться Президентом. То есть дерево с кроной - правительство - будет подчиняться Верховной Раде, а корни в лице губернаторов - Президенту. Я хочу посмотреть, кто в такой системе управления страной сможет взять какие-либо обязательства, чем-либо управлять и довести какой-либо проект до логического завершения", - сказала Премьер-министр.

При этом Ю.Тимошенко отметила, что с самого начала отрицательно относилась к конституционной реформе.

Напомним, что одобренная в конце 2004 года конституционная реформа предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. Согласно изменениям, Верховная Рада получит право назначать Премьер-министра, Министра обороны и Министра иностранных дел по представлению Президента, а по представлению Премьер-министра - других членов правительства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net