За время независимости Минюст через суд распустил почти 30 партий
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 1991 года Министерство юстиции на основании решений суда прекратило деятельность для 28 политических партий. Об этом сообщила замминистра юстиции по вопросам госрегистрации Елена Сукманова, передает Укринформ.

«Минюст осуществляет контроль за соблюдением политической партией требований Конституции и законов Украины, а также устава политической партии, а в случае нарушений мы обращаемся в суд с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства или о запрете политической партии", - сказала Сукманова.

По ее словам, в Украине политические партии прекращают деятельность путем реорганизации или ликвидации (самороспуска),в случае запрета их деятельности или аннулирования регистрации.

"Для запрета или аннулирования регистрации закон предусматривает конкретные предпосылки", - отметила замминистра.

Среди таких предпосылок, подчеркнула Сукманова, выявление в течение трех лет со дня регистрации политической партии недостоверных сведений в представленных на регистрацию документах, невыдвижение политической партией кандидатов на президентских и парламентских выборах в течение десяти лет, несоздание в течение 6 месяцев со дня регистрации облорганизаций партии, а также пропаганда, в частности, коммунистического режима и его символики.

Замминистра сообщила, что с 2014 года на основании решений суда прекращена деятельность ряда политических партий. Речь идет, в частности, о запрете деятельности партий Русское единство, Русский блок" прекращении деятельности Коммунистической партии (обновленной), Коммунистической партии рабочих и крестьян.

На сегодняшний день Министерством юстиции зарегистрированы 353 политических партии.