10.08.2005 12:33

Закарпатские социалисты требуют от губернатора устранить нарушения законодательства, причиненные реорганизацией отделов образования

Фракция Социалистической партии Украины в Закарпатском областном совете требует от председателя облгосадминистрации Николая Андруся отменить распоряжение от 13 июня 2005 года N299-р "О создании отделов образования, религий и по делам национальностей", как противоречащее действующему законодательству Украины и рекомендациям Президента Украины и не является эффективным, учитывая реализацию государственной политики как в сфере образования, так и в межконфессионной и межнациональной сферах. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

Согласно вышеуказанному распоряжению главам районных госадминистраций и горисполкомов рекомендуется создать в структуре государственных администраций и горисполкомов единые отделы образования, религий и по делам национальностей.

Необходимость создания таких отделов в распоряжении мотивирована многонациональным и поликонфесионным составом населения области и потребностью в оперативном реагировании на запросы религиозных общин и национально-культурных обществ, в решении проблем формирования духовности и толерантности на местах. Однако в распоряжении не отмечено, каким образом решение этих вопросов касается образования и содействует развитию образовательных процессов в районах.

По мнению социалистов, в результате реорганизации управленческие образовательные органы будут наделены несвойственными им функциями, что негативно повлияет на сроки реализации Государственной национальной программы "Образование" и постановления Кабинета Министров "О переходе общеобразовательных учебных заведений на новое содержание, структуру и 12-летний срок обучения".

Вместе с тем, реорганизация, по словам главы фракции СПУ в Закарпатском областном совете Василия Дурдинца, не планируется в нескольких районах Закарпатья, где религиозные и национальные вопросы стоят намного острее.

Социалисты заявляют, что подобная реорганизация является грубым нарушением Конституции Украины, ведь ст.35 определено, что "церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа от церкви". Кроме того, функции отдела образования не только не переплетаются с вопросами религий, а, наоборот, согласно ст.9 Закона Украины "Об образовании" учебно-воспитательные заведения отделены от религии (религиозных организаций).

Закарпатские социалисты обратились к Н.Андрусю с просьбой рассмотреть этот вопрос на очередной сессии и принять решение с рекомендацией главе Закарпатской областной государственной администрации устранить нарушения законодательства, причиненные реорганизацией отделов образования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net