Закон об образовании: МОН ожидает одобрения президента 1 октября
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство образования и науки ожидает, что президент Петр Порошенко подпишет новый закон об образовании ко Дню учителя, 1 октября. Об этом заявил замминистра Павел Хобзей, передает пресс-служба МОН.

"5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, его уже подписал глава ВРУ Андрей Парубий, и мы надеемся, что президент подпишет его ко Дню учителя. Этот закон важен для развития не только формального образования, а и неформального, к которому, в частности, относится внешкольное образование", - сказал Хобзей.

Он уточнил, что внешкольное образование более свободно по своей сути, поэтому в его рамках активнее развиваются новые современные образовательные подходы.

Замминистра также отметил, что новый закон дает целый спектр новых возможностей.

"Например, дети, которые учатся в музыкальных школах, спортивных кружках смогут перезасчитывать свои достижения и не посещать соответствующие уроки в школе по договоренности между родителями и руководством учреждения", - рассказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог официальным письмом попросил о личной встрече с министром образования и науки Украины Лилии Гриневич. Он хочет обсудить новый закон об образовании, который вызвал возмущение ряда стран из-за пунктов о языке обучения в школах. 

23 сентября Венгрия обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование по поводу принятого в Украине закона об образовании, который, по мнению венгерской стороны, нарушает право национальных меньшинств на использование своего языка.  

Читайте также: МОН утвердил госфинансирование 123 научных проектов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.