16.06.2005 18:05

Застройка Киева должна происходить не за счет парков и спортивных площадок, - Н.Томенко

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко направил два срочных письма к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну с просьбой проверить законность действий Киевского городского совета, связанных со строительством многоэтажных домов в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Вице-премьера, в первом письме, в частности, речь идет о строительстве жилого дома по улице Чернобыльская, 9б-11б. "На месте запланированного строительства в среду, 15 июня, представители исполнительного органа Киевского городского совета ООО "ЕКОБУД" совместно с работниками неизвестной охранной фирмы, невзирая на протесты местных жителей, уничтожили большое количество зеленых насаждений", - подчеркнул в своем письме Н.Томенко.

"Конфликтная ситуация между представителями застройщика и жителями соседних домов может иметь трагические последствия, поскольку во время вырубки зеленых насаждений, одна из местных жительниц получила ножевое ранение от представителя охранной фирмы, а другая женщина была облита бензином с угрозой поджога", - говорится в обращении к Генпрокурору.

Во втором письме речь идет о запланированной застройке 10-этажным жилым домом спортивной площадки по улице Мельникова, 22-24. Обращаясь к С.Пискуну, Н.Томенко сообщает, что информация, поступившая в Кабинет Министров, свидетельствует, что "возникла конфликтная ситуация между представителями застройщика и жителями соседних домов по поводу возможности снесения спортплощадки. Проект строительства не согласовывался с жителями соседних домов, и именно строительство на небольшой (13 соток) территории 10-этажного дома (в котором предусматривается только 12 квартир) может привести к повреждению существующих домов, а также к возможному травмированию жителей из-за того, что под стройплощадку будут задействованы дворы двух соседних домов".

Учитывая то, что городская власть не хочет считаться с интересами общественности и с целью защиты прав и интересов граждан, Н.Томенко просит Генерального прокурора "осуществить проверку законности отведения земельного участка под строительство указанных выше жилых домов, а также проверить на предмет соответствия действующему законодательству проектную и разрешительную документацию по строительству данных объектов и в случае выявления нарушений действующего законодательства принять меры прокурорского реагирования".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net