О таком сценарии развития событий не принято говорить публично. Лишь некоторые из наиболее радикальных политиков готовы допустить возможность военного переворота в стране. Еще меньше задумывается о его вероятных последствиях.

Как известно, история развивается "по спирали", и те, кто отказывается ее учить, будут вынуждены повторять ее тяжелые уроки снова и снова. После Февральской революции и во времена гражданской войны 1917-1919 годов власть в Киеве переходила из рук в руки с периодичностью раз в полгода - или еще чаще. Центральная Рада, Директория, Скоропадский, Петлюра, эсеры, большевики - и это далеко не весь перечень охотников за лаврами руководителей созданной тогда Украинской Республики. У каждого из этих групп были союзники и противники, свое видение развития страны - как внутри ее границ, так и на международной арене, - свои покровители и спонсоры за рубежом, которые хотели в определенной мере получить дивиденды от прихода к власти в Киеве лояльных к ним сил.

Спустя сто лет ситуация времен УНР может повториться с небывалой схожестью. Запад переживает очередной кризис, а большинство стран НАТО не готовы принимать участие в открытом вооруженном конфликте с РФ. После очередного пакета санкций США Путину больше ничего не остается, кроме как повышать ставки на международной арене, ибо особо стесняться ему уже нечего - пути к отступлению перекрыты и последние надежды на дружбу с Трампом рухнули.

В своем недавнем комментарии глава правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что “надежде на улучшение наших отношений с новой администрацией пришел конец". Таким образом, Кремлю позарез необходимо добиться каких-то новых побед - особенно на внешних фронтах, - исключительно ради удержания власти.

Тем временем, Украина после трех лет войны до сих пор остается на распутье. Активная часть населения уже давно приняла для себя европейские ценности и западный вектор развития, тогда как пассивная половина граждан до сих пор верит в налаживание отношений между Украиной и РФ. Таким образом, война на Донбассе и отношение к РФ значительно поляризуют украинское общество. При этом у Украины до сих пор нет иной озвученной стратегии по деокупации Донбасса (ни мирным, ни военным путем), кроме подписанного “Минска-2”. Но “Минск-2” с самого начала был профанацией, и Кремль не постеснялся нарушить его в первые же часы после подписания, начав полномасштабное наступление в Дебальцево. Однако с тех пор никаких альтернатив “Минску” предложено не было, также нет и понимания того, как выполнять отдельные пункты соглашения.

Далее. На сегодняшний день приходится констатировать, что несмотря на прозападный вектор украинского правительства большинство намеченных реформ существенно забуксовали - то ли из-за отсутствия политической воли и неэффективности парламентской модели, то ли из-за банальной коррупции, которая охватила всю вертикаль власти, начиная от президента. Трудно избавиться от впечатления, что и сам президент, выступая как гарант интересов олигархов, не намерен в корне реформировать политическую систему, поскольку лично получает от коррупционных “схем” сверхприбыли и преференции для своих бизнес-активов.

На Западе прекрасно видят корыстные мотивы президента и его усилия по сохранению “олигархического консенсуса”, поэтому вместо полномасштабного аналога “плана Маршалла” решили ограничиться незначительной поддержкой, в основном в виде кредитов МВФ, за которые рано или поздно Украине придется рассчитываться.

В России же стартовала избирательная кампания-2018, и на фоне экономических и международных провалов Кремлю нужно делать все возможное, чтобы мобилизовать избирателя. Как правило, лучше всего это получается путем поиска внешних врагов, которых можно быстро “принудить к миру”. Аннексия Крыма постепенно начала забываться и восприниматься как должное, поэтому Путину и его окружению крайне необходимы хотя бы маленькие, но победы, чтобы поддержать авторитет власти, который стремительно падает, особенно среди националистов и радикально настроенных россиян.

При этом рассчитывать на смягчение внешнего давления России не приходится - подписание санкций Трампом означает для России изоляцию на долгие годы. Законопроект можно сравнить с поправкой Джэксона-Вэника, которая была принята против СССР в 1974 году и которую Конгрессу удалось отменить лишь в 2012 году. Таким образом, проголосовав за санкции, конгрессмены в первую очередь высказали недоверие Белому дому и лично президенту, предупредив его возможное замирение с Путиным, так часто упоминавшееся во время избирательной кампании 2016 года.

Лишившись путей к отступлению, Кремль может бросить все силы на дестабилизацию ситуации вокруг своих границ, начиная от Украина и Грузии и заканчивая странами Балтии и непризнанным Приднестровьем. Этим он попытается отбить у Запада охоту продвигать границы НАТО к границам России, а также очертит “красную линию” и сферы своих интересов, куда Кремль не намерен пукать других игроков. По сути, сегодня Путин хочет добиться не столько экспансии, сколько изоляции от внешнего мира через создания “буферных зон” у своих границ - его режим пытается обезопасить себя от какого либо внешнего воздействия, включая военное.

Но куда более приоритетным для Кремля является превращение своих соседей в "failed states", чтобы продемонстрировать Западу несостоятельность демократии как таковой и бессмысленность "цветных революций" на постсоветском пространстве. В этом сценарии Украине отведена роль лакмусовой бумажки, на которой Кремль постарается протестировать все свои возможности. И поскольку военный сценарий с созданием "Новороссии" жестко провалился в 2014 году, теперь методы по дестабилизации могут быть выбраны самые разнообразные: политические, экономические, международные.

Но вернемся к ситуации в Киеве. После избрания президентом, рейтинги Порошенко стремительно снижаются и на сегодняшний день колеблются в районе 12%. В такой ситуации власти прибегают к методам, которые широко использовались еще Януковичем: давление на оппозиционных политиков, в том числе через уголовные дела, зачистка информационного поля, выдавливание неугодных оппонентов за пределы страны, перенесение внимания общества с внутренних вызовов на внешние угрозы, консолидация "олигархического консенсуса” вокруг Банковой, наращивание давления на средний класс и предпринимателей, которые являются локомотивом социальных перемен и революций.

Таким "закручиванием гаек" и решениями, зачастую продиктованными эмоциями, власти наступают на все те же  старые грабли, но теперь последствия для страны и всего региона могут оказаться куда более драматичными, нежели события на Майдане в 2013-2014 годах. “Олигархический консенсус”, который по своей сути не изменился с тех времен, до сих пор придерживается мнения, что все можно “порешать”, и что без вмешательства самих олигархов Майдан был бы невозможен в принципе, поэтому все лавры они приписывают именно себе. Параллельно президент постепенно утрачивает связь с реальностью и начинает верить в собственное всесилие, что тоже сыграло драматическую роль в случае с его предшественником.

При этом я очень сомневаюсь, что Левочкин, Ахметов, Фирташ и компания могли хотя бы приблизительно представить себе заранее все, что произошло в стране после бегства Януковича. Олигархи мыслят очень локально и категориями личной прибыли, и все, что выходит за пределы их личных интересов, моментально оттесняется на задний план, и к нему возвращаются только лишь в “пожарных” случаях, - которые, впрочем, наступили сразу же после появления в Крыму “зеленых человечков”.

Пока Порошенко удается играть роль Януковича 2010-2013, когда тому вполне удавалось удерживать “олигархический консенсус” - но надолго ли? Что произойдет, если одна из групп посчитает, что другие получают намного больше, и захочет урвать свой кусок? Где гарантии для олигархов, что ситуация до 2019 года не изменится и что Порошенко успешно переизберется на второй срок? Что будет с олигархами и экономикой страны, если Запад перестанет предоставлять финансовую поддержку до тех пор, пока не будут проведены ключевые реформы, а президент лично не займется устранением коррупции, начиная с себя и своего ближайшего окружения? На все эти вопросы только предстоит найти ответы.

Как и прежде, в Украине отсутствует любого рода "социальный лифт", и связи и кумовство значат намного больше, нежели личный профессионализм, патриотические чувства и другие важные качества. Из-за этого после Евромайдана в стране образовался целый пласт молодых и активных людей, у которых есть большие амбиции, но которые не могут их реализовать внутри страны, и поэтому вынуждены искать лучшей судьбы за ее пределами.

Не давая пробиться наверх “поколению Майдана” и новым лицам в политике, власти затыкают “социальную пробку”, которая рано либо поздно может выстрелить с весьма непредсказуемыми последствиями.

Одной из проблемных социальных категорий являются добробаты и ветераны АТО, которых, по разным оценкам в Украине уже насчитывается более 200 тысяч. Так или иначе, большинство из них весьма структурированы, некоторые интегрированы в ветеранские организации или другие общественные проекты. Многих из них объединяет неприятие коррупции, нетерпимость к произволу чиновников на местах, а также низкие социальные гарантии.

У отдельных добробатов ("Донбасс", "Азов", ДУК "Правый сектор", ОУН и других) имеется ярко выраженный политический вектор, они не скрывают своего желания прийти к власти и основательно разобраться с коррупцией и прочими преступлениями нынешних руководителей страны. Некоторые формирования, - как, например, "Азов” и “Правый сектор”, - открыто заявляют о необходимости насильственной смены власти. Во время своих уличных акций у парламента, Билецкий лично обещал "разогнать" этот состав Верховной Рады, если они будут голосовать за "предательские" законы.

К слову, за три года войны из обычного добробата "Азов" превратился в полноценный полк в составе НГУ, который насчитывает несколько тысяч активных служащих и еще больше ветеранов с реальным боевым опытом. За время АТО потери "Азова" были минимальными по сравнению с другими добробатами. Начав освобождать Мариуполь на самодельном броневике и с охотничьими ружьями, “Азова” вырос до регулярного полразделения с  танкоми, артиллерией, десятками единиц другой военной техники. Плюс ко всему их бойцов тренируют инструкторы, имеющие сертификаты НАТО, а средняя зарплата сержанта "Азова" составляет около 10 000 грн. в месяц.

Лидер "Азова" Билецкий всегда славился радикальными высказываниями в адрес власти, но что будет, если подразделение-полк-политическая партия перейдет от слов к делу? Ситуация может обостриться, например, во время очередного голосования Радой "особого статуса" для оккупированных территорий, которые большинство людей, особенно с военным опытом, считает предательством национальных интересов в угоду Кремлю.

Известно, что "Азов" не является полностью независимым и что он ориентируется на интересы отдельных политических групп, но означает ли финансовая поддержка полка-партии "Азов" их стопроцентную лояльность своим спонсорам, особенно если ситуация в стране начнет развиваться по непрогнозируемому сценарию? Насколько Билецкий лично контролирует организацию, и будет ли он до конца лоялен государству, из бюджета которого выделяются ресурсы на поддержку “Азова” в составе НГУ?

Кроме того, масла в огонь могут подлить еще и неудовлетворенные участники “олигархического консенсуса”, которые посчитают, что заслуживают гораздо больше, нежели их конкуренты. Как известно, именно давление на олигархов со стороны “семьи” стало причиной предыдущего распада "консенсуса”, а также перехода олигархов в открытую оппозицию к гаранту. Этот фактор сыграл далеко не последнюю роль в событиях на Евромайдане. Где гарантии, что это больше не повторится, - ведь ресурсов остается все меньше, а амбиции отдельных групп растут с каждым днем?

В любом случае, сценарий прихода к власти в Киеве настоящей, а не выдуманной Кремлем хунты, исключать не стоит. Этому могут способствовать как низкие рейтинги президента и недоверие к власти в целом, так и очередной опрометчивый шаг власти, который в какой-то момент станет роковым и взорвет гражданское общество. Плюс на все это накладывается все большее число желающих сыграть "в короткую" без выборов и прочей бюрократии, которая больше не дает гарантий победы. Не стоит исключать и личную неприязнь многих к президенту, как среди его "заклятых друзей", так и среди тех, кто утратил власть в 2014 году и очень хочет вернуться обратно к "кормушке". Не последнюю роль в силовом варианте может сыграть и Кремль, для которого такой поворот решит сразу несколько военных и политических задач.

Как бы там ни сложилось, последствия прихода к власти в Киеве хунты могут быть крайне неоднозначными, - от превращения страны в реальное Сомали и “failed state” со всеми вытекающими последствиями и заканчивая волевым завершением АТО и подписанием "перемирия" с РФ и представителями террористических ДНР-ЛНР - или же полномасштабное военное наступление на Донбассе с целью ликвидации всех незаконных военных формирований.

Как показывает история, "большие игроки" среди украинских элит готовы пожертвовать чем угодно, включая интересы страны, ради получения сиюминутных дивидендов. В случае силового захвата власти военными Киев может оказаться в полной изоляции, и тогда велика вероятность, что Украине придется иметь с агрессором дело один на один.

Поэтому главное, чтобы своими действиями - или, наоборот, бездействием, - нынешняя власть не провоцировала "отчаянные головы", для которых война за три года стала родным домом, а умение обрашщаться с самыми сложными видами вооружения уже давно сделали неактуальной брусчатку и “коктейли Молотова” времен Майдана.

Николай Воробьев
Директор Центра исследований Восточной Европы в Вашингтоне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.