Народный фронт призвал поддержать закон о спецконфискации
7dfbf24534309a9ab5c981efb305ee0e.jpg

Неподдержка включения в повестку дня сессии законопроекта №4811 о гражданской конфискации активов Януковича является "позорным событием сегодняшнего заседания Верховной Рады", которая является выгодной для экс-президента беглеца и его окружения. Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт", член Комитета ВР по вопросам бюджета Олег Медуница во время брифинга в парламенте.

В частности, он отметил, что поскольку принятие этого закона было и является принципиальным требованием фракции "Народный фронт", после сегодняшнего провала включения его в повестку дня, "фракция отказывается в дальнейшем голосовать за любые другие законопроекты до выяснения ситуации".

"Призываем наших коллег по демократической коалиции поддержать все же этот закон", - обратился он к парламентариям.

"Обидно было наблюдать, как оппозиционеры чуть ли мозоли не набили на руках, хлопая тем, кто выступал против этого закона", - сказал Медуница.

"Очевидно, что это выгодно Януковичу и его окружению, поскольку эти средства без этого закона невозможно конфисковать. В противном случае (в случае принятия законопроекта, - ред.) процесс конфискации был бы быстрый, эти средства попали бы в Специальный фонд Государственного бюджета и затем могли бы быть использованы для приобретения нового вооружения для украинской оборонной отрасли", - отметил народный депутат.

В то же время, Олег Медуница отметил, что фракция "Народный фронт" сегодня в очередной раз продемонстрировала свою государственную позицию, поддержав очень важные законопроекты, в частности, проект закона №3822-д об увеличении контента на украинском языке в радиоэфире, а также постановление об обращении Верховной Рады ко Вселенскому Патриарху о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине №4793, которая сможет объединить всех православных верующих нашей страны.

Народный депутат напомнил, что именно фракция "Народный фронт" была инициатором первого закона о квоте для украинских песен в радиоэфире, и поблагодарил всех коллег, которые присоединились к разработке компромиссного закона и проголосовали за него.

"Это был трудный путь. Но теперь мы, наконец, начинаем дерусифицировать наше радио- и информационное пространство, благодаря принятию этого закона (№3822-д)", - резюмировал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.