Парубий: Мы берем курс на отмену внеблокового статуса для Украины
Андрей Парубий. Фото пресс-службы

Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса и обратиться к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине специальный статус союзника. Об этом заявил сегодня первый вице-спикер парламента, представитель Народного фронта Андрей Парубий, отвечая на вопросы журналистов.

"Мы планируем и я буду инициировать, чтобы мы следующую пленарную неделю начали с вопросов безопасности. Речь идет об отмене внеблокового статуса. Сейчас эти законопроекты есть, они проходят комитеты, но считаю это важным и одним из принципиальных вопросов - об отмене внеблокового статуса, особенно учитывая вчерашнее решения Конгресса США ", - заявил Парубий.

Он также отметил, что после рассмотрения вышеуказанных вопросов и внесении изменений в старый закон об СНБО, Верховная Рада будет формировать новую повестку дня.

Андрей Парубий отметил, что украинский парламент должен начать следующую пленарную неделю с обращения к Конгрессу США "для того, чтобы продемонстрировать политическую волю украинской стороны" - до получения статуса.

После этого, по словам первого вице-спикера, должно состояться подписание двустороннего соглашения на уровне МИД Украины и США.

Андрей Парубий отметил, что специальный статус - это форма, которую использует США для нечленов Североатлантического альянса.

"То есть, если путь в НАТО объективно может занять гораздо больше времени, то статус союзника, в котором также есть и гарантии двусторонней безопасности, можно подписать намного быстрее. Я надеюсь, что это произойдет в течение нескольких месяцев", - резюмировал первый вице-спикер.