В МВФ оценили работу правительства Яценюка
7a88c8bbe051f1cb7582c7d8746acd94.jpg

Правительство Арсения Яценюка "очень хорошо руководило ситуацией с учетом существующих чрезвычайных проблем и неблагоприятных факторов влияния", - сказал директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен в интервью "Укринформу".

По его словам, правительство Яценюка предприняло решительные шаги для того, чтобы решить проблемы, "которые на протяжении многих лет считались определенными табу в политике страны и сдерживали ее развитие": "Правительство стремительно перешло к гибкому обменному курсу, заставив экономику приспосабливаться к шокам, и откорректировало тарифы в энергетике таким образом, чтобы они лучше соответствовали реальной стоимости энергоносителей".

В то же время Кабинет Яценюка, как отметил директор Европейского департамента МВФ, "осуществил впечатляющую по масштабу корректировку налогово-бюджетного сектора с целью снижения дефицита бюджета и начал успешный процесс реструктуризации долгов с тем, чтобы снизить уровень государственного долга до более устойчивых показателей".

"Хотя такая политика и не смогла предотвратить глубокую рецессию и сокращение реальных доходов, которые, как правило, были неотвратимы с учетом масштаба шоков, в конце концов, это остановило экономический упадок и позволило постепенно изменить направление движения. Как результат, экономика вновь демонстрирует признаки роста, хотя и скромные, а инфляция резко сократилась до менее 10%", - сказал Пол Томсен.

В то же время он отметил, что в некоторых направлениях реформ прогресс был более медленный, чем ожидалось - в частности, относительно борьбы с коррупцией, улучшения налогового и таможенного администрирования, продвижения в реформировании госпредприятий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.