Защищая Украину, Европа защищает себя - Яценюк
f58290706284e11c926d6f86e427473e.jpg

Я убежден в том, что Европейский Союз удержит единство. Потому что вопрос санкций касается не только Украины, но и базиса, на чем сформирован Европейский Союз - на свободах, независимости, уважении международного права и борьбе с теми, кто нарушают международные границы и базовые права человека и гражданина. Этим нарушителем является Российская Федерация. Поэтому это уже тест для Европы. Защищая Украиныу Европа защищает себя. Об этом заявил лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк по итогам встречи с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе во вторник, 16 августа.

Арсений Яценюк сообщил, что на повестке дня продолжительной встречи с Дональдом Туском был, прежде всего, вопрос российской военной агрессии против Украины: "Россия начала гибридную войну не только против Украины - сейчас уже эта гибридная война идет, в том числе, и по территории Европейского Союза. И российская провокация о якобы событиях в Крыму является именно частью дискредитации Украины и попыткой тестировать реакцию Европейского Союза".

Европейский Союз един в вопросе санкций против Российской Федерации, подчеркнул он: "Санкции были продолжены, и их продолжение стоит на повестке дня, ведь Россия не выполняет Минские соглашения".

"Все, что делается сегодня Российской Федерацией: заявления, как президента России и премьера, так и главы внешнеполитического ведомства, и главное - то, что происходит в Крыму, Донецке и Луганске, которые являются украинской территорией, - является ярким свидетельством: Россия не готова выполнять "Минск", Россия не готова покинуть территорию Украины, Россия готова только к обострению ситуации. Это означает, что невыполнение "Минска" влечет за собой продолжение санкций против Российской Федерации", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

"Российская игра - такова: обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений. Они что-то путают. Это Россия совершила вооруженное нападение на Украину, незаконно аннексировала Крым и ввела свои регулярные войска на территорию Донецка и Луганска. Это Россия обстреливает украинскую территорию и убивает украинских военных. До того момента, пока "Минск" не будет выполнен, санкции должны действовать. Это были заявления как Европейского совета, как Европейской комиссии, так и лидеров стран-членов Европейского Союза, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что внутри Европейского Союза сейчас "начали звучать разные голоса": "Популисты и демагоги есть не только в Украине, но и в отдельных членах-странах Европейского Союза. Но сейчас для Европы важно удерживать единство в вопросе защиты демократических ценностей и защиты территориальной целостности Украины".

"Позиция Президента Туска очень четкая. Он поддерживает жесткий подход относительно защиты территориальной целостности Украины, относительно нашего суверенитета, нашей независимости и необходимости полного выполнения со стороны Российской Федерации Минского соглашения. А это вывод войск, вывод оружия, прекращения огня. И это фактически возвращение контроля над украинской территорией украинским гражданам и украинскому государству", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.