Генпрокуратура за год заказала услуг на более чем 30 млн грн у IT-компании, связанной с фирмой БМС Консалтинг, которую ГПУ подозревает в тендерных схемах. Об этом говорится в расследовании программы Наші гроші.

При президентстве Виктора Януковича БМС Консалтинг выиграла много гостендеров. После смены власти компанию заподозрили в махинациях, она попала под санкции Всемирного банка.

Вскоре в офисном здании, где зарегистрирована БМС Консалтинг, появилось ООО IТ Платформа. Его учредителем выступило ООО IТ Менеджмент, бенефициары которого Татьяна Мюллер и Алексей Морозов и директор Татьяна Полено, по данным СМИ, ранее работали в БМС Консалтинг.

Двоюродный брат директора IТ Менеджмента Андрей Полено – следователь Нацполиции, которая также расследует деятельность БМС Консалтинг.

Как отмечают журналисты, IТ Платформа "очень быстро" начала получать господряды на товары и услуги и всего "натендерила" на почти 150 млн грн. Среди крупнейших заказчиков фирмы – ГПУ, Ощадбанк и Укргазбанк.

Директором IТ Платформы долгое время значился экс-айтишник из ГПУ Константин Лосинский. После неудачных попыток СМИ связаться с ним Лосинский внезапно перестал быть директором фирмы и исчез из всех реестров.

В декабре 2017 года сообщалось, что в тендере НАПК на проведение аудита Реестра электронных деклараций нашли признаки сговора.

Видео: YouTube / BIHUS info