Посол Украины в Киргизстане Николай Дорошенко на заседании Совета глав государств-участников СНГ в Бишкеке заставил президента РФ Владимира Путина оправдывать аннексию Россией Крыма. Видео инцидента опубликовал в YouTube пропагандистcкий канал RT.

В ходе заседания Дорошенко отметил, что у Украины есть замечание к двум пунктам повестки дня: о председательстве РФ в СНГ в 2017 году и о переписи населения в странах СНГ в 2020 году. "Учитывая то, что РФ нарушила нормы международного права и аннексировала часть территории Украины и способствует военному конфликту на востоке Украины, украинская сторона не приемлет передачу данного председательствования", - заявил Дорошенко.

Также Дорошенко высказал замечание по поводу переписи в 2020 году. "Украина примет участие в переписи. Но если во время переписи РФ проведет и учтет население, проживающее на территории Украины, аннексированной РФ, результаты переписи мы считать будем ничтожными", - сказал он.

В этот момент глава РФ решил "озвучить маленькую реплику". "Россия ничего не аннексировала. Все, что произошло с Крымом - результат противоправных действий определенных политических сил в Украине, которые довели дело до государственного переворота", - заявил он.

Путин также заявил, что аннексия Крыма находится "в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН". 

Как известно, в марте 2014 года, Генассамблея ООН осудила аннексию Крыма, оккупацию Россией полуострова поддержали только Северная Корея и Зимбабве. Большинство стран утвердили резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины.

По поводу председательства России в СНГ, глава РФ отметил, что Украина не имеет права вносить свои предложения, поскольку не ратифицировала устав Содружества.

Президент Петр Порошенко назначил Дорошенко послом Украины в Киргизской Республике 2 июня этого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.