Все плюсы и минусы индивидуального заказа и покупки готовой кухни
51249a3c62889ba006679ce3831fa401.jpg

Сравним оба варианта по пяти основным факторам:

1. размещение в помещении;

2. стоимость;

3. индивидуальный стиль и дизайн;

4. персональная комплектация;

5. быстрота изготовления.

Готовая кухня

1. Размещение. Готовые кухонные гарнитуры рассчитаны на строго определенные размеры помещения, если у вас именно такое или Вы готовы жертвовать пустотами в углах по 10-40 сантиметров, выбирайте из сотен предложений мебельных фабрик. Стандартные наборы можно укомплектовать элементами больших или меньших размеров, их удобно забрать с собой при переезде.

2. Стоимость - однозначный плюс готовых кухонь. Во-первых, вы заранее видите цены на ту или иную модель. Среди множества изделий вполне реально подобрать гарнитур эконом-класса. Во-вторых, на стоимости гарнитура получится сэкономить еще больше, если купить готовую мебель для кухни в интернет-магазине, а не в салоне. Даже изготовленные из одного и того же материала, готовые кухни обойдутся дешевле заказных, ведь для них не нужно разрабатывать проект, рассчитывать размеры, готовить схему раскроя и засверловки. Эту процедуру провели один раз и запустили массовое производство.


Кухня из дерева

3. Каталог мебели для кухни интернет-магазина МебельОК содержит множество моделей в различных стилях - от проверенной классики до сумасбродного хай-тека, поэтому дизайн вашей кухни будет достаточно индивидуален. В фабричных моделях также возможны вариации цвета фасада и столешниц, но, конечно, не в таком диапазоне, как в заказной мебели.

Угловая кухня студия

4. Что касается изменения или улучшения комплектации - выбор невелик. Производители предлагают выбрать число шкафчиков, их размеры, есть возможность купить только нижние шкафы, доукомплектовать гарнитур какими-то элементами. Готовые кухни производят по общим проектам, учитывая все стандартные нюансы эксплуатации.

5. По скорости изготовления - готовые изделия очевидные лидеры. При наличии на складе, мебель доставляется в течение нескольких дней после заказа.

Если подвести итог, то выбрать кухню из готовых образцов предпочтительнее, если для вас важна бюджетная стоимость, быстрота изготовления, возможность заранее увидеть и оценить готовый набор. При этом вас вполне устраивает унифицированный гарнитур, а индивидуальности вы добавите за счет других элементов декора: стульев, плитки, стола, штор, скатерти и т.п.

Кухня по индивидуальному заказу

1. Удобство размещения. Если в помещении имеются нестандартные углы, выступы, ниши, то выгоднее заказать кухню по размерам помещения. Индивидуальный проект выигрывает и в том случае, если хочется рационально оформить пространство вокруг окна, разместить стиральную или посудомоечную машину. При таком подходе вся полезная площадь максимально задействована, продуманно используется каждый сантиметр пространства.

Кухня студия в синих тонах

2. Стоимость заказных кухонь отличается двумя особенностями: во-первых, трудно рассчитать точно, сколько в итоге будет стоить задуманная вами модель, а во-вторых цены на заказные комплекты выше, чем на готовые.

3. Если по предыдущему пункту - стоимость - индивидуальные изделия проигрывают типовым, то в факторе дизайна и вариаций внешнего вида - им нет равных. В кухне под заказ вы выбираете цвет, материал, форму самого гарнитура. Если трудно "с нуля" вообразить себе будущий интерьер, возьмите за начальную основу фото одной или нескольких готовых моделей.

Кухня студия в синих тонах

4. Если для вас самое важное индивидуальность изделия, то и здесь заказная кухонная мебель имеет множество плюсов. Можно скомпоновать "элитную" столешницу и "эконом" материал фасада, чего не сделаешь в готовых кухнях. Вырезы под технику и раковину будут именно там, где необходимо. Выбор фурнитуры, кромок, внутреннее наполнение, самые нестандартные размеры и любое расположение шкафчиков - здесь будет все, что подходит персонально для вашего жилья и ваших запросов.

4. Если для вас самое важное индивидуальность изделия, то и здесь заказная кухонная мебель имеет множество плюсов. Можно скомпоновать "элитную" столешницу и "эконом" материал фасада, чего не сделаешь в готовых кухнях. Вырезы под технику и раковину будут именно там, где необходимо. Выбор фурнитуры, кромок, внутреннее наполнение, самые нестандартные размеры и любое расположение шкафчиков - здесь будет все, что подходит персонально для вашего жилья и ваших запросов.

Готовая кухня студия

5. Быстрота изготовления. Изделия по индивидуальному проекту не похвалятся короткими сроками исполнения, придется ждать минимум две недели, а то и больше.

Мебель под заказ - ваш вариант, если вы предпочитаете изделие особенное, максимально отвечающее индивидуальным запросам. При этом у вас есть время и понимание того, как должна выглядеть кухня мечты. Вам нравятся нестандартные решения, и вы готовы выделить для этого немалую сумму из семейного бюджета.

При любом варианте, начинать нужно с тщательных измерений помещения и "виртуальной" расстановки мебели. Здесь пригодится полезная услуга онлайн конструктор и калькулятор, пример можно посмотреть в интернет-магазине МебельОК. На этом же сайте удобно начать подбор кухонь и получить бесплатную консультацию профессионалов.

По материалам http://112.ua/

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.