Идеальная кухонная мойка: правила выбора
208b4a02d950dd26613a77118f4be6cd.jpg

Неудобная кухонная мойка превращает процесс приготовления еды и мытья посуды в настоящее испытание. Какие же параметры следует учесть, чтобы не ошибиться в процессе ее выбора?

Размер

Главное требование к мойке - вместительность. Придется мыть не только стаканы и блюдца, но и сковороды, противни, сотейники. Да и складировать грязную посуду лучше все-таки в чашу, а не по всей кухне.

Оптимальная глубина чаши - порядка 20 см. Выбирать более глубокие модели стоит, если нужно часто набирать воду, например, в ведра. Однако не переусердствуйте: чем ниже будет находиться дно чаши, тем больше придется наклоняться над ней.

Одна чаша или две

Представленные в каталоге описаний и цен Ek.ua мойки отличаются количеством чаш. Для миниатюрной кухни (или небольшой семьи) оптимальными будут варианты с одной емкостью. За подобными мойками легче ухаживать, да и места они занимают мало. Изделие с двумя чашами стоит приобрести, если вы привыкли мыть посуду в одной емкости, а ополаскивать в другой. Или если хотите использовать разные чаши для мытья продуктов и посуды. Но и это еще не все: в случае отсутствия в выбранной мойке емкости для размораживания ее, опять-таки, успешно заменит одна из чаш. Наконец, при наличии коландера (глубокого поддона с отверстиями, повторяющего форму чаши) в "лишней" емкости можно оставлять сохнуть продукты или чистую посуду.

Рабочая поверхность

Если только вы не ищете ультракомпактную мойку, советуем обращать внимание на изделия с крылом для сушки посуды. Большим плюсом при покупке мойки для кухни будет и наличие в ней специальной емкости для размораживания продуктов (она в 2-3 раза меньше чаши и оснащается отдельным сливом).

Если вы хотите сэкономить рабочее пространство на кухне и часто имеете дело со свежим мясом, вам могут быть интересны мойки с передвижной разделочной доской, крепящейся над чашей.

Материал

· Нержавеющая сталь. Такие мойки пользуются наибольшим спросом ввиду своей практичности, легкости, надежности и дешевизны. Качественная нержавейка содержит небольшие примеси никеля и хрома. Эти материалы придают готовому изделию приятный блеск и предотвращают коррозию при контакте с пищевыми кислотами и моющими средствами. Существенный минус железных моек - шумность.

· Керамика. Керамические мойки, как правило, производятся из фарфора. Они смотрятся эффектно и изысканно, нередко украшаются росписью или декоративными узорами. Правда, подобные мойки будут уместны лишь в дизайнерской кухне. Эти изделия устойчивы к появлению царапин, не боятся высоких температур и быстро моются. В то же время керамические мойки хрупкие (могут треснуть от сильного удара), массивные и дорогие.

· Композит. Композитные мойки на 80-90 % состоят из крошки натурального гранита и на 10-20 % - из связующих полимеров. Расцветка подобных изделий имитирует различные оттенки натурального камня. Гранитные мойки красивы, прочны и экологичны. Они легко очищаются, сохраняют изначальный внешний вид годами, выдерживают температуру до +280 °С, не боятся бытовой химии и поглощают звук льющейся воды. К сожалению, цена моек из гранита кусается, а их вес выдержит далеко не каждая столешница.