Подростки и электронные сигареты: что нам известно
c940fd7b5553f64923c90f2197f74896.jpg
Ученые, тем временем, все еще рассматривают вопрос о том, действительно ли электронные сигареты - лишь начало на пути к табачной зависимости.

Те, кто защищает вейпинг, предоставляют аргументированные доводы и конкретные факты. Однако на скептиков эти убеждения не действуют. Недавно в интернете появились результаты одного исследования, в связи с чем неприятели вейпинга могут изменить свое мнение уже совсем скоро.

Новым исследованием занимался центр контроля и профилактики заболеваний Соединенных Штатов. В итоге были озвучены такие результаты: в 2013-2015 гг. распространение табачной продукции меж подростков уменьшилось на 31 %, хотя количество молодежи, которая пристрастилась к ЭС, выросло в 24 раза.

Другая организация Соединенных Штатов, Youth Risk Behavior Survey, приводит следующие данные: количество курящих американских старшеклассников снизилось почти на 5 % за последние пару лет. Если же сравнивать этот показатель с 2011 годом, то он сократился на 41 %.

Учитывая, что востребованность ЭС возросла в 24 раза, напрашивается вывод о том, что сокращение количества курящих подростков и увеличение использующих ЭС как-то связаны между собой. Так может, все-таки ЭС помогают побороть табачную зависимость, а не наоборот?

Нью-йоркский специалист по заболеваниям легких, доктор Лен Хоровиц заявила: "Сегодня старшеклассников, которые пристрастились к аналоговым сигаретам, очень мало. Однако вейперов стало гораздо больше, и это может стать причиной перехода от электронных к традиционным сигаретам".

Другие ученые акцентируют внимание на снижении уровня табачной зависимости среди подростков, но при этом на ЭС внимания не обращают. "Главные причины снижения табакозависимости среди старшеклассников - запрет на курение в местах общественного пользования, ужесточение условий налогообложения и повышение цен на ЭС, антитабачные кампании и запрет на рекламу сигарет".

Конечно, вейпинг среди подростков поощрять нельзя. В этом моменте все вейперы поддерживают мнение FDA насчет того, что нужно запретить продажу электронных сигарет лицам, не достигшим совершеннолетия. Ведь даже если подросток бросает курить, но использует электронные сигареты как альтернативу табаку, то это далеко не идеальное решение проблемы. И пусть ЭС не столь опасны, как аналоговые изделия, однако отказаться от никотина сможет не каждый курильщик. И здесь вспоминается древняя, как мир, истина: лучше иметь что-то, чем вовсе ничего.

Информация предоставлена Ejuice.com.ua.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.