5 основных трендов финтех-рынка и что с ними делает MOSST
ebceb62ae261458a321f31159216bac3.jpg

Приложение MOSST Денежные переводы - первый (но не окончательный) результат долгой и кропотливой работы, начавшейся с не менее продолжительного и всеобъемлющего рыночного исследования, его потребностей и возможностей. Перед тем, как начать работу над проектом, команда проанализировала основные тенденции мирового финтех-рынка и определила, каким образом новый продукт будет им соответствовать.

Тренд №1. Больше "тех", меньше "фин"

Во главе угла на рынке финансов-технологичный сервисов и решений - именно технологии, а не традиционные умения, знания и навыки финансового сектора. Основные нововведения в этой сфере принадлежат разработчикам технологий, а не финансистам или банковским клеркам.

Отвечая этому тренду формировалась и команда MOSST: основной упор сделан на разработчиков, меньший - на "банкиров". В конечном результате, процентное соотношение составило 80 к 20 в пользу инноваторов. Это соотношение сознательно поддерживается и после выхода приложения на рынок.

Тренд №2. Аутентификация пользователя - важнее всего

Тренд пользовательской безопасности профильные эксперты и ресурсы (например, Lets Talk Payments) считают одним из важнейших в современном мире приложений.

При разработке приложения MOSST Денежные переводы этой тенденции было уделено максимум внимания. Команда понимала, что сам по себе тренд важен, однако его влияние на украинском, ещё неразвитом, рынке, огромно. Украинские пользователи массово лишь привыкают к переводам онлайн, со смартфонов, планшетов или web-версий. Поэтому уровень безопасности пользователя в приложении, по сути, беспрецедентный на отечественном рынке: кроме пин-кода, требующегося по умолчанию, пользователь может настроить аутентификацию, во-первых, по отпечатку пальца, во-вторых - по селфи. Это дает практически 100%-ную гарантию защиты пользовательских данных.

Для реализации этого функционала была привлечена не только внутренняя команда разработчиков, но и приобретено решение от одной из крупнейших мировых компаний в сфере обеспечения безопасности пользователей.

Тренд №3. Мультиканальность

В современном мире фраза "Клиент всегда прав" приобрела новое значение: без четкого ориентира на клиента, на его привычки, устройства и операционные системы делать нечего.

Именно поэтому в процессе разработки продукта сознательно отказались от столь популярной на сегодня методологии lean, или “экономичной” разработки, предполагающей начало работы с малого: с минимально возможным интервалом были запущены приложения для пользователей устройств на базе ОС Android и владельцев “яблочной” техники на iOS. Кроме того, был запущен и web-интерфейс, что дает пользователям полную свободу выбора.

Тренд №4. Платформенность

Это - один из ключевых трендов в мире современных технологий, заключающийся в том, что пользователь не хочет переходить из приложения в приложение, смотреть информацию в контактной книге и потом вводить её в другом приложении.

Для этого разработчики MOSST Денежные переводы придумали MOSST-тег, позволяющий пользователям взаимодействовать внутри платформы, зная лишь никнеймы друг друга. Кроме того, "умная" система самостоятельно может определять, кто в контакт-книге уже является пользователем системы, а также позволяет сохранять реквизиты для упрощения повторяющихся переводов.

Из приложения также можно (при наличии премиум-аккаунта, который пока что можно получить бесплатно) получить квитанцию о переводе, которую можно переслать по почте или в Viber как подтверждение перевода.

Тренд №5. Две основные услуги

Как показывают все мировые исследования, наиболее востребованными услугами, которые требуются пользователям приложений, подобных продукту MOSST Payments, являются перевод денег и кредитование.

Этой тенденции выпущенное на украинский рынок приложение следует пока что лишь на 50%: вопрос осуществления переводов решен, вопрос кредитования пока что оценивается с позиций перспективности и урегулированности в Украине.