Рынок металлоконструкций в Украине имеет потенциал к росту в 500%
e2430579225b31054bfcff8ee2dae766.jpg

Украина входит в ТОП-10 стран мира по производству металла, но каждый год тратит более 1 млрд грн на покупку строительных металлоконструкций за рубежом. 80% украинского металла продается в качестве сырья, и лишь из 20% производят готовую продукцию. Одна из причин такой ситуации - регулирование отрасли устаревшими советскими нормами, которые не позволяют рынку развиваться и внедрять современные технологии в строительстве. По оценке Офиса эффективного регулирования BRDO, из 59 регуляторных актов 32 требуют актуализации, а 7 имеют признаки незаконных.

Пути решения проблематики регулирования рынка строительных металлоконструкций представители власти, бизнеса, общественности и экспертных кругов нарабатывали 25 мая во время круглого стола "Железный стандарт: металлоконструкции между вчера и завтра" в рамках Публичного диалога #PROДіалог.

"Рынок металлоконструкций - это одна из самых технологичных отраслей в стране. На ближайшую перспективу мы должны наработать маршрутную карту по дерегуляции рынка, открытию европейских рынков, внедрить современные технологии и привлечь инвесторов", -отметил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, открывая мероприятие.

Рынок металлоконструкций является отраслью с большой добавленной стоимостью для экономики страны и огромным потенциалом к ​​росту. Сегодня на рынке работают 830 предприятий, которые создают 20 тыс. рабочих мест и генерируют 2,6 млрд грн добавленной стоимости в год. И это лишь 20% мощностей рынка, которые использует Украина.

"Перед Украиной стоит неотложная задача по реформированию системы регулирования и улучшению бизнес-климата. Это позволит гармонизировать законодательство с европейскими нормами в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и откроет для страны международный рынок. Впереди основательная работа при обязательном участии всех сторон, но реформы того стоят", - убежден Руководитель программ сотрудничества ЕС Беренд де Гроот.

По данным исследования BRDO, система действующего регулирования рынка является препятствием для внедрения новых технологий и выхода производителей на международные рынки. Профицит производства стали в Украине по сравнению с потреблением составляет 500%, но экспортный потенциал ограничивается необходимостью сертификации продукции по международным стандартам.

"Действующее регулирование создает искусственные барьеры для развития рынка и чрезмерно нагружает бизнес. Очистка регуляторного поля и устранение противоречивых норм только в части системы профессиональной аттестации специалистов и обеспечения бесплатного доступа к базе стандартов и государственных норм уменьшит финансовые затраты бизнеса на 39 млн грн в год", - акцентировала руководитель сектора "Строительство" BRDO Елена Шуляк, представляя результаты системного пересмотра качества регулирования рынка металлоконструкций на предмет эффективности, коррупционных рисков, влияния на бизнес и целесообразности.

Участие в мероприятии также приняли Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, замглавы Государственной регуляторной службы Олег Мирошниченко, а также около 100 представителей деловых, экспертных кругов и общественности. Результаты обсуждения будут обработаны и лягут в основу формирования законодательных изменений на рынке металлоконструкций.

Справка:
Министерство экономического развития и торговли и Государственная регуляторная служба инициировали публичные консультации как неотъемлемый элемент регуляторной реформы, чтобы правила для бизнеса стали эффективными и понятными, а процесс их принятия - прозрачным и открытым. Независимый аналитический центр BRDO стал организатором публичных консультаций и разработчиком аналитических материалов в рамках инициативы EU4Business\FORBIZ.
Публичный Диалог между властью и бизнесом нацелен на совершенствование госрегулирования и улучшение бизнес-климата в стране.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.