Подводные камни при поиске квартиры для посуточной аренды
75b61f81f1c14f6621bb70abbf48fb8b.jpg

Вы приехали в чужой для вас город, например, в Одессу, чтобы посетить достопримечательности, устроиться на работу, поступить в университет, просто ради любопытства или ради бизнеса. Проблема с поиском жилья станет одной из самых острых уже через несколько часов после того, как вы покинете железнодорожный вокзал или автобусную станцию.

Отели, несмотря на широкий ассортимент предложений, вряд ли подойдут, если вам нужно жить в городе более двух-трех дней. К тому же, бюджетным вариантом их не назовешь. Хостелы, в свою очередь, в виду особенностей заселения, также понравятся не всем группам граждан. В подобной ситуации квартиры в Одессе посуточно становятся достойной альтернативой. Но не каждую квартиру можно назвать подходящей.

К счастью, сегодня если у вас есть мобильное устройство, компьютер или ноутбук с выходом в интернете, вы сможете подобрать лучшую квартиру в городе для аренды на любой срок. Для этого достаточно посетить тематические порталы, которые предоставляют всю информацию о доступных в городе объектах, включая актуальную цену и контакты владельца, точное положение на карте и перечень удобств.

Несмотря на то, что именно цена зачастую является решающим фактором выбора, начать вам стоит не с нее. Даже если вам нужна квартира посуточно всего на один день, сразу проверьте, в каком районе города она находится. Если вы приехали в Одессу на короткий срок, лучше, чтобы квартира была недалеко от центра. Если вы планируете снимать квартиру длительно, убедитесь, что поблизости находится транспортная развязка, есть остановки общественного транспорта, квартира находится не на другом конце города от места предполагаемой работы или учебы. Помните, что квартиры в неблагополучных или слишком удаленных районах могут стоить гораздо дешевле, но вы можете быстро пожалеть об экономии.

Еще один подводный камень - отсутствие необходимых вещей в быту. Это может быть отсутствие стиральной машины, нужного числа спальных мест, беспроводного интернета или посуды. Внимательно посмотрите фото квартиры, убедившись, что вас устраивает обстановка. Заранее уточните, есть ли поблизости с квартирой продуктовый магазин, аптека, больница, торгово-развлекательный центр или что-то еще, что может вам понадобиться в течение срока аренды.

Наконец, подумайте о своей личной и финансовой безопасности. Во-первых, сообщите близким, у кого вы будет снимать квартиру и по какому адресу. Во-вторых, не отдавайте в чужие руки свой паспорт и другие документы. В-третьих, попросите собственника при встрече оформить и подписать договор на аренду. Проверьте, чтобы в нем были прописаны ответственность и обязанности сторон. Возьмите контакты собственника, чтобы уточнить вопросы, если они возникнут в ходе проживания.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.