НБУ не ранее июня отменит обязательную продажу валютной выручки
63730af648b3767c4fa3da24e4a0f7fb.jpg

Норма об обязательной продаже валютной выручки в размере 50%, срок действия которой истекает 13 июня 2018 года, не будет отменена раньше этого срока, - считает глава Правления Идея Банк Михаил Власенко.

"По-нашему мнению, до июня 2018 года Национальный банк не будет делать никакие шаги по отмене обязательной продажи экспортной выручки. Возможно, в середине лета Нацбанк протестирует сценарий со снижением нормы обязательной продажи до уровня 25% или полностью его отменит, но, скорее всего, на короткий период - 3 месяца", - сказал Михаил Власенко.

По его мнению, упразднение данного ограничения будет очень позитивным сигналом для экспортеров и иностранных инвесторов, поскольку они смогут прогнозировать свои потоки в иностранной валюте и принимать решение о сроках продажи валюты.

"На решение НБУ об отмене обязательной валютной выручки будут влиять такие факторы как продолжение сотрудничества с МВФ, а также девальвационная динамика национальной валюты осенью, связанная с активной закупкой энергоносителей", - сказал глава Правления Идея Банк.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.