Названы победители Ukrainian E-commerce Hackathon
85cf97e927cb87297504b8fa2da5df75.JPG

10-11 февраля в креативном пространстве Creative Quarter состоялся первый Ukrainian eCommerce Hackathon, участники которого за два дня прошли весь путь создания e-com проекта - от описания бизнес-модели до запуска интернет-магазина. Все проекты создавались на SaaS платформе "ХОРОШОП" с интеграцией API логистического оператора "Нова Пошта".

Участники хакатона сформировали 10 команд. Каждая команда под руководством опытного ментора разрабатывала и создавала следующие проекты:

1. Интернет-магазин снаряжения для скандинавской ходьбы. Ментор - СергейБондаренко, Chief Technology Officer, Deloitte Garage;

2. Шеринг-платформа для туристического снаряжения. Ментор - Владислав Новак, директор по маркетингу СК "ПРОВИДНА";

3. Интернет-магазин функциональных напитков "Eliksyr Must Drink". Ментор - Дмитрий Гололобов, Deputy CEO UAPAY;

4. Интернет-магазин изделий из фанеры (профессиональная мебель для рукоделья и производства товаров handmade). Ментор - Валентин Калашник, СEO&Fonder OSD Group, президент УАДМ;

5. Интернет-магазин органической косметики "OrganicLife". Ментор - АртемВолхонский, Head of Digital Product Development Department, "Нова Пошта";

6. Fashionship - экспорт-хаб для украинских брендов и производителей. Ментор - Давид Браун, CEO Weblium;

7. Сервис по продаже опыта "Май мрію". Ментор - Максим Прокопов, Директор и соучредитель IT-Premium, Super-Truper;

8. Интернет-магазин 3D-принтеров. Ментор - Владислав Новак, директор по маркетингу СК "ПРОВИДНА";

9. Интернет-магазин "Дубовый домик" (детская мебель). Ментор - Игорь Стольницкий, CEO "ХОРОШОП";

10. Интернет-магазин альтернативных источников энергии (тепловые насосы). Ментор - Фарид Сафаров, Соучредитель и исполнительный директор Moresise Financial Solutions.

Названы победители Ukrainian E-commerce Hackathon

Кроме практической части, хакатон включал в себя и насыщенную лекционную программу: командам презентовали механику разработки бизнес-модели в e-сommerce, учили правильно формировать PR-стратегию, управлять брендом, разбираться в юридических тонкостях работы в сфере электронной торговли, эффективно использовать Google Analytics и логистику.

В частности, по словам Ирины Холод, Директора по маркетингу "Нова Пошта", логистика является неотъемлемой частью любого бизнеса в онлайн. "Роль логистики заключается не только в том, чтобы доставить товар, но и быть лицом вашего интернет-магазина перед конечным получателем", - подчеркнула она, отметив стремительное развитие сферы e-commerce в Украине.

Ирина Холод посоветовала участникам при создании своего интернет-магазина обязательно учитывать растущий тренд m-commerce. "Привычки покупателей меняются. К примеру, 50% трафика на нашу платформу NP Shopping, которая помогает покупать товары на зарубежных онлайн-площадках, таких, как Amazon или Asos, идет с мобильных устройств. Это говорит о том, что m-commerce становится все популярнее и популярнее, и это нужно учитывать при разработке своих сайтов", - отметила она.

В свою очередь, Дмитрий Зарахович, Управляющий партнер UAPAY и Softinvest, рассказал командам о сервисе UAPAY Escrow и о том, как сделать безналичный расчет в интернет-магазине безопасным, удобным и надежным. "В основе сервиса UAPAY Escrow лежит принцип условного депонирования. Его суть заключается в том, что с карты покупателя денежные средства списываются в тот момент, когда он подтверждает свое желание совершить покупку. При этом, на карту продавца денежные средства поступают только в тот момент, когда покупатель получил товар и убедился в его качестве и соответствии своим ожиданиям. Таким образом, сервис UAPAY Escrow одновременно решает проблему защиты как покупателя, так и продавца товара", - резюмировал он.

Названы победители Ukrainian E-commerce Hackathon

После двух насыщенных дней теории и практики команды презентовали свои проекты Комитету Жюри, в который вошли: Роман Сульжик, Партнер Distributed Lab; Андрей Длигач, Генеральный директор AdvanterGroup; Роман Онищенко, Директор, соучредитель LeBoutique; Евгений Шевченко, Основатель и CEO digital-агентства UAMASTER; Илья Кенигштейн, Co-Founder & Chief Creative Officer at Creative Quarter; Дмитрий Зарахович, Управляющий партнер UAPAY и Softinvest; Рональд Гулами, Cовладелец Credit365; Юлия Порошенко, Основатель и руководитель проекта Agrohub и другие эксперты отрасли.

По решению жюри, третье место завоевала команда с идеей создания интернет-магазина детской мебели "Дубовый домик". Участники: Владимир Андрух, Игорь Андрух и Иван Репин. Ментор - Игорь Стольницкий, CEO "ХОРОШОП".

Второе место заняла команда за проект интернет-магазина органической косметики "OrganicLife" (г. Днепр). Участники: Георгий Ардотели, Виктория Стогний, Ксения Дорна, Ярослав Климас, Татьяна Артеменко. Ментор - АртемВолхонский, Head of Digital Product Development Department, "Нова Пошта".

Первое место и статус самого перспективного проекта завоевал интернет-магазин функциональных напитков "Eliksyr Must Drink" (г. Киев). Участники: Александр Лузин, Ольга Лузина, Олег Ремез, Александр Ткач, Константин Крутенев. Ментор - Дмитрий Гололобов, Deputy CEO UAPAY.

"Мы поверили в эти проекты. И если бы мы были инвесторами, мы бы инвестировали средства именно в эти три проекта", - отметил член жюри, Генеральный директор AdvanterGroup Андрей Длигач.

"Действительно, очень крутые проекты получились. Даже неожиданно, что так много команды смогли сделать за два дня, - заявил в финале ментор и CEO "ХОРОШОП" Игорь Стольницкий. - Мы готовы поддержать дальнейшее развитие проектов, поэтому дарим командам год бесплатного обслуживания их сайтов. Собственно, уже с завтрашнего дня можете подключать домены и работать на полную".

Также, команда-победитель получила специальные призы от компании "Нова Пошта" и UAPAY.

"Мы поздравляем и говорим "Спасибо!" всем участникам хакатона, которые так усердно трудились эти два дня. Отдельные поздравления победителям. Мы надеемся, что наша инициатива - Ukrainian eCommerce Hackathon - станет площадкой, где встречаются опыт и молодость, генерируются идеи и создаются успешные e-commerce проекты", - резюмировал Артем Рудько, CEO Ukrainian E-commerce Expert и организатор e-Hackathon.

Детальнее о хакатоне читайте на https://www.e-hackathon.com.ua/

Saas платформа хакатона: ХОРОШОП

Логистический партнер: Нова Пошта

Национальный платежный партнер: UAPAY

Локация партнер: Creative Quarter

Партнеры: 25h8.com, weblium.com, credit365, Документ.Онлайн, FRED&FRESH, RedBull, OMNIC, UniSender, UkrIndex, IT-Premium, Моршинська, Agrohub

Информационные и медиапартнеры: Liga.net, Logist.FM, Ukrainian Retail Association, СУП

FinTech-медиа партнер: PaySpace Magazine

Генеральный радиопартнер: Голос Столицы

Справка об организаторе

Ukrainian E-commerce Expert - коммуникационная площадка, посвященная бизнес-процессам и регулированию деятельности компаний на украинском рынке электронной коммерции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.