Народный фронт поддержит законопроекты о повышении соцстандартов
19d5f4328ece5d77510b957110401140.jpg

Инициатива об очередном повышении государственных социальных стандартов является продолжением политики предыдущего правительства и невозможна без реализации других реформ Арсения Яценюка.

Об этом заявил народный депутат фракции "Народный фронт" Александр Дроздик, комментируя заявление премьера Владимира Гройсмана о намерении внести в Верховную Раду законопроект о повышении социальных стандартов на 10%.

"Очередное повышение соцстандартов - это продолжение политики, которую проводило предыдущее правительство. Арсений Яценюк поднял эти стандарты в прошлом году на 13% (это максимум, который был возможен в условиях войны), и заложил в госбюджет-2016 очередное повышение в этом году", - отметил народный депутат.

"Народный фронт" приветствует инициативу премьера Гройсмана, но подчеркивает: ее реализация невозможна без продолжения целого комплекса стабилизационных реформ Яценюка. Мы поддержим соответствующие законопроекты о повышении соцстандартов, но проследим, чтобы принимались и другие реформаторские законопроекты", - заявил Дроздик.

Финансирование поэтапного повышения соцстандартов, напомнил он, обеспечивается рядом антикоррупционных, структурных и энергетических инициатив предыдущего Кабинета министров.

"Арсений Яценюк инициировал повышение соцстандартов в военное время на четко просчитанных макроэкономических и бюджетных условиях, обеспечиваемых уже запущенными реформами. Речь идет, прежде всего, о реформах, предусмотренных Меморандумом между Украиной и МВФ и Коалиционным соглашением. В частности, об окончательном принятии нового Налогового Кодекса, о дальнейшей жесткой борьбе с коррупцией и сплошном внедрении системы ProZorro, о дальнейшей реорганизации госкомпаний с выходом на прозрачность и бездотационность, и прозрачной приватизации, об окончательной демонополизации энергетики и транспорта, о недопущении кризиса неплатежей из-за продолжения широкой программы жилищных субсидий", - отметил Александр Дроздик.

"Если действующие коалиция и правительство, не дай Бог, затянут или свернут эти реформы Яценюка - Украина может просто выпасть из бюджета после очередного повышения социальных стандартов", - добавил он.

Показательным примером необходимых реформ правительства Арсения Яценюка он назвал возвращение в бюджет средств, украденных режимом Януковича.

"Команда Арсения Яценюка разыскала и добилась ареста в "Ощадбанке" около полутора миллиардов долларов активов, украденных и отмытых Семьей Януковича. Когда стало ясно, что прокуратура и суды могут вернуть в бюджет эти однозначно преступные средства, "Народный фронт" разработал проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс о механизме спецконфискации (№4057). Введение этого механизма стало особенно необходимым в декабре прошлого года: после того, как парламент настоял на переработке правительственного проекта Налогового кодекса - а значит, и на сокращении бюджетных доходов-2016. Принятие проекта 4057 позволит, к примеру, вдвое увеличить зарплату учителям в ближайшие годы", - пояснил Александр Дроздик.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.