НФ - о возвращении средств Януковича: Времени терять нельзя
73e7d24bd64c516edccbceb647f26683.jpg

Фракция "Народный фронт" обращается к Генеральному прокурору с требованием передать в Национальное антикоррупционное бюро дело об украденных Януковичем 40 млрд грн. Об этом заявил председатель фракции Максим Бурбак во время общения с журналистами в кулуарах парламента.

"Мы обращаемся к Генпрокурору, чтобы он передал дело НАБУ, а НАБУ подтвердило кредит доверия, который дала Верховная Рада этому новосозданному органу по борьбе с коррупцией", - подчеркнул он, добавив, что в бюджете этого года предусмотрено 500 млн грн на финансирование этой структуры.

Председатель фракции отметил, что арестованные еще правительством Яценюка деньги Януковича лежат на счетах в Ощадбанке и Укрэксимбанка.

Максим Бурбак также охарактеризовал несостоятельность парламента проголосовать за закон о спецконфискацию преступной бездеятельностью.

"Считаем, что это преступная бездеятельность депутатов Верховной Рады, которые не поддержали законопроект о спецконфискации денег, украденных Януковичем. Мы делали все для того, чтобы найти общий вариант этого политического решения, который удовлетворил бы все фракции, и чтобы мы вышли на конструктивное голосование", - подчеркнул председатель фракции.

"Думаю, что НАБУ сделает все, чтобы деньги, украденные Януковичем, были возвращены государству и пошли на повышение обороноспособности, повышение финансирования работников социальной сферы, на финансирование реформы Национальной полиции, и тогда, возможно, мы сможем рассмотреть вопрос о повышении финансирования НАБУ", - подчеркнул Бурбак.

Он добавил, что если деньги не будут возвращены в бюджет, они будут разблокированы и возвращены Януковичу.

"Времени терять нельзя. Вопрос в правоохранительные органы, которые должны тоже предпринимать соответствующие действия", - резюмировал председатель фракции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.