Сюмар: КМУ должен дать оценку торможению закона о спецконфискации
c52970e5d48ccc57a7dfcc8736548e4e.jpg

Заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар обратилась к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману во время часа вопросов к правительству с просьбой дать политическую оценку торможению принятия законопроекта о спецконфискации.

Она напомнила, что правительство Арсения Яценюка арестовало $1,5 млрд бывшего президента Виктора Януковича на счетах Ощадбанка, однако они до сих пор не конфискованы в доход государства. "Эти средства, по-видимому, получены коррупционным путем, и эти средства, очевидно, не доказаны никакими декларациями Януковича и его семьи. Это достаточно серьезные средства - около 40 млрд грн, которые наша фракция предлагает очень четко и конкретно передать в Государственный бюджет Украины, чтобы правительство могло прозрачно распределить их на нужды армии и на социальные расходы", - подчеркнула она.

"Но сегодня мы не видим ни особых усилий правительства, извините, ни особых усилий этого зала по поводу того, чтобы украденные Януковичем деньги смогли наконец работать на украинскую армию и на украинский народ. Вместо этого мы слышим о каких-то коррупциогенных рисках, якобы эти средства кто-то собирается украсть и то тому подобное", - возмутилась заместитель руководителя фракции.

В связи с этим, Виктория Сюмар обратилась к премьер-министру с просьбой дать ответ на вопрос, видит ли он какие-то коррупционные риски и какие именно в законопроекте о спецконфискации, включение которого в повестку дня было вчера провалено народными депутатами. "Нужны ли украинскому правительству и украинскому народу эти средства? И дайте политическую оценку, почему Верховная Рада Украины сегодня тормозит этот вопрос? Там есть коррупционные риски? Тогда очень четко укажите на них. Или это все же лоббизм интересов Януковича с тем, чтобы эти деньги вернуть его семье?", - отметила народный депутат.

Отвечая на поставленные вопросы, Владимир Гройсман заверил, что "Правительство абсолютно четко выразило свою позицию, проголосовав и внеся во вторник (20 сентября, - ред.) проект закона о спецконфискации в стены украинского парламента". "Я обращаюсь в очередной раз к украинскому парламенту с тем, чтобы этот закон был внесен в повестку дня и был проголосован для того, чтобы средства, которые были украдены у украинского народа, были возвращены в национальный бюджет", - обратился он к парламентариям.

Более того, как отметил Владимир Гройсман, "правительство в любом случае не может единолично распоряжаться этими средствами". Он отметил, что эти средства будут зачислены на счета государства, а дальше украинский парламент примет решение о приоритетах их использования. "Правительство выражало свои позиции, что и вопросы развития национальной экономики, и безопасность, и оборона, и социальные стандарты входят в приоритет использования этих ресурсов, принадлежащих украинскому народу. Поэтому я считаю, что коррупционные риски как раз там, где говорят о том, чтобы не принимать этот закон", - отметил Гройсман.

"Нам надо вернуть эти ресурсы! Сделать это в законодательный способ в соответствии с практикой европейских стран. И я не вижу никаких нарушений в том, что мы внесли этот проект закона. Я просил бы в очередной раз народных депутатов Украины: соберитесь, проведите рабочие совещания, найдите те компромиссные вещи, которые позволят восстановить справедливость. Я считаю, что эта задача - приоритет №1! Я очень просил бы всех над этим вопросом поработать для того, чтобы на следующей пленарной неделе - во вторник или четверг - проголосовать за этот закон и дать возможность правоохранительной системе восстановить справедливость по отношению к украинскому народу. Правительство поддерживало и будет поддерживать этот вопрос", - резюмировал премьер-министр Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.