Социалисты обеспокоены падением уровня жизни украинцев
a0ca60d7e0bfcc38b884f5319c2ae6bf.jpg

Украина превращается в страну бедняков. На этом акцентировали внимание представители партии "Социалисты" на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В ходе мероприятия отмечалось, что резкое ухудшение уровня жизни, вызванное повышением тарифов, снижает экономический рост. При этом платежеспособный спрос стремительно падает, сокращая продажи товаров отечественного производства. Как следствие - Украину ждет новый виток безработицы и сокращения зарплат.

Заместитель лидера партии "Социалисты", заслуженный экономист Украины Алексей Плотников отметил, что по стандартам ООН около 80% граждан Украины живут за чертой бедности. Он напомнил, что живущими ниже порога бедности считают людей, которые тратят менее $5 в день. При этом в Украине нынешний прожиточный минимум составляет 46 грн. 63 копейки в день.

Также, отметил он, в Украине - пропасть между бедными и богатыми: средние заработки 1% наиболее высокооплачиваемых работников превышают среднюю заработную плату 50% наименее оплачиваемых в 4,3 раза.

Алексей Плотников подчеркнул, что социалисты не выступает против богатства. Однако накопление материальных ценностей не должно идти в разрез с интересами граждан. "Если бизнес социально направлен, ориентирован, то государство должно поддерживать этот бизнес", - сказал он.

В свою очередь экономический эксперт Всеволод Степанюк отметил, что нынешнее положение, в котором оказалась Украина, связано, во-первых, с тем, что процессы приватизации и экономического развития страны шли в разрез положений Конституции, а, во-вторых, свое негативное влияние оказали мировые эконмические кризисы. "Украина все 25 лет была одним из доноров западного мира",- считает он.

Также, по мнению социалистов, одной из причин обнищания украинцев является то, что общество не дает стимулов трудиться, так как не гарантирует достойную оплату труда. По мнению представителей политсилы, "сегодня власть и крупный бизнес фактически грабят рядовых граждан, усугубляя бедность в стране".

Социалисты убеждены, что бизнес можно заставить работать против бедности. Нужна иная модель государства, когда государство, в первую очередь, защищает социальные права рядовых граждан. Социалисты предлагают установить общественный контроль над деятельностью бизнеса и утвердить принципы его социальной ответственности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.