Народный фронт видит премьером только Арсения Яценюка - заявление
Максим Бурбак

Председатель фракции Народный фронт Максим Бурбак с трибуны Верховной Рады озвучил заявлении фракции.

В документе, в частности, говорится: "Сегодня мы видим многочисленные попытки расшатать ситуацию в Украине, добиться отставки правительства, досрочных парламентских, а затем и президентских выборов. Конечная цель - устроить ползучий государственный переворот, реванш "янычарами" и изменение курса Украины с проевропейского на пропутинский".

"Это - план антиукраинских сил. Они устроили массированную информационную атаку против премьер-министра Арсения Яценюка, президента Петра Порошенко и их команд. Эти потуги финансируются олигархами, в том числе российскими. А на подтанцовках у них, к сожалению, некоторые депутаты из коалиции", - говорится в заявлении.

Также в заявлении фракции отмечается, что правительство во главе с Арсением Яценюком работает в сложных условиях за все годы независимости. "Это первое правительство, которое преодолело монополию России на поставки энергоресурсов, укротило многомиллиардные аппетиты олигархов, максимально приблизило наших граждан к безвизовому режиму со странами ЕС. При этом обеспечивается армия, выплачиваются все социальные выплаты и находятся ресурсы для их постепенного увеличения", - подчеркивается в документе.

"Арсений Яценюк - единственный из премьеров сознательно пожертвовал своим рейтингом и шел на непопулярные шаги. Его работу высоко оценили международные финансовые институты, наши европейские и американские партнеры. Украина смогла избежать банкротства и выстоять в крайне тяжелой ситуации агрессии со стороны России", - сказано в документе.

"На заседании фракции Народный фронт единогласно поддержал на должности премьер-министра Украины только Арсения Яценюка! Мы не поддержим никакой другой кандидатуры", - подчеркивают во фракции.

"Премьер-министр уважает демократию. Украина - это парламентско-президентская республика. Поэтому если парламент готов рассматривать вопрос недоверия правительству - это его конституционные полномочия. Президент также имеет право внести резолюцию недоверия. Премьер примет любое решение парламента", - говорится в документе.

"Но в то же время под коалиционным соглашением стоят подписи всех членов коалиции. Меморандум о сотрудничестве с МВФ подписали президент, премьер-министр, представляющий коалиционное правительство, которое создало коалиция в Верховной Раде. Внедрение жестких реформ - это наша общая ответственность", - напомнили в Народном фронте.

"Уважаемые коллеги по коалиции! Премьер-министр еще 2 месяца назад обращался к вам с предложением предложить свои кандидатуры от каждой фракции для переформатирования и усиления Кабмина. Но никаких предложений не было. Поэтому Народный фронт еще раз предлагает фракциям парламентской коалиции предложить свои кандидатуры", - отмечается в заявлении.

Мы предлагаем собрать у президента Совет коалиции с участием премьер-министра и председателя Верховной Рады, и откровенно обсудить перезагрузку правительства и план действий коалиции на ближайшее время. У президента, премьера, председателя Верховной Рады и коалиции должно быть общее видение актуальных изменений - в частности, в области образования, здравоохранения, налоговой реформы. Также мы должны согласовать шаги для продолжения финансовой помощи со стороны МВФ - без этого Украина не выживет", - сказано в заявлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.