Народный фронт поддерживает решение Мартыненко сложить мандат
Николай Мартыненко

Фракция Народный фронт в Верховной Раде Украины расценивает заявление Николая Мартыненко о сложении депутатских полномочий как ответственный шаг украинского политика, направленный против попыток очернения правительства и власти, дестабилизации ситуации в Украине. Об этом говорится в заявлении фракции.

"Отказ нашего коллеги от депутатского иммунитета подчеркивает его уверенность в своей правоте, беспочвенность и нелепость обвинений, выдвинутых против него в результате спланированной информационной кампании", - говорится в заявлении.

Во фракции Народного фронта подчеркнули, что против Николая Мартыненко нет никаких официальных подозрений или обвинений со стороны правоохранительных органов ни в Украине, ни за ее пределами.

"Однако кампания информационного киллерства против нашего коллеги в течение последних недель стала напоминать деятельность печально известных сталинских троек. Без наличия судебных решений, без предъявления официальных подозрений, без каких-либо других оснований, кроме популистских заявлений на ток-шоу и в парламенте, нашему коллеге попытались уже вынести политический приговор. Самозваные "члены трибунала" грубо растоптали такое основополагающее понятие права как презумпция невиновности", - подчеркнули во фракции.

"Наш коллега сам заявил о готовности сложить депутатскую неприкосновенность, тем самым продемонстрировав свою открытость любым расследованиям и готовность доказать свою невиновность. Это сильный шаг ответственного политика, который откровенно говорит, что не будет прятаться и не боится следствия, поскольку уверен в том, что придерживался закона", - говорится в заявлении.

Фракция Народного фронта выражает понимание и поддержку решения Николая Мартыненко и поддержит это решение в сессионном зале.

"Мы высоко ценим его деятельность на посту председателя комитета по вопросам ТЭК, которая ограничивала аппетиты России и российских олигархов в Украине. Начиная от решений по полному выведению Украины из российской энергетической зависимости, заканчивая расторжением соглашения с Россией об участии в достройке энергоблоков на двух атомных станциях в Украине", - отметили во фракции Народного фронта.

Фракция Народного фронта обращается к украинскому обществу с призывом различать политиканство и реальную работу.

"Когда правительством была восстановлена обороноспособность страны и агрессия России против Украины захлебнулась, нас предупреждали о том, что Кремль будет делать ставку на дестабилизацию ситуации внутри страны. Если кто-то искал проявления этих планов России, то информационные диверсии против коалиции за деньги некоторых российских олигархов, которые хотят зарабатывать на украинской энергетике, являются их ярким примером", - подчеркивается в заявлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.