Интерактивные упражнения по украинскому языку для детей
e5749b73e500458df0f4ede9b0d749d1.jpg

На образовательном сайте Learning.ua открылся первый уровень упражнений, посвященных украинскому языку для детей 3-4 лет. Этот возраст является оптимальным для начала систематического изучения языка, чтения и овладения навыками общения при помощи слов и речевых конструкций: словосочетаний, фраз и полноценных предложений. Согласно исследованиям детских психологов именно в этом возрасте малыш переживает весьма бурный период формирования и становления навыков коммуникации, а сильный рост интеллектуальных способностей позволяет достаточно быстро освоить основные понятия языка. Если в возрасте около 2 лет в основном дети могут высказываться при помощи отдельных слов, то начиная с 3 лет они уже способны строить простые фразы.

Современная система дошкольного образования в Украине рассчитана на качественное преподавание основ языка при условии, что ребенок посещает детские сады. Именно поэтому образовательный ресурс Learning.ua предлагает ряд упражнений, которые имеют форму развивающих игр, но на самом деле являются целостным и эффективным курсом базовых знаний и умений, посвященных украинскому языку. Курс будет весьма полезным при обучении ребенка дома, а так же будет существенной помощью при посещении детского сада.

Цель курса “Украинский язык” для уровня Малышей

Поскольку курс упражнений по языку для Малышей рассчитан на детей 3-4-летнего возраста, главная цель курса - дать ребенку базовое представление о языке, а также возможность потренировать простейшие навыки общения и произношения.

Слово - инструмент мощный и разносторонний. Каждый день люди пользуются языком и словом, чтобы выразить себя, описать те или иные явления, назвать определенные предметы, а также дать форму выражения своим чувствам и эмоциям. Язык - не только самостоятельная учебная дисциплина, но и главный инструмент общения людей в социуме. Овладение им является важным шагом, без которого сложно представить жизнь современного человека. Если ребенку в возрасте около 3-х лет не начать закладывать правильную базу для изучения и использования родного языка, то привычный для маленьких детей язык жестов, движений и выкриков еще достаточно долгий период будет господствующим инструментом общения, что усложнит как социализацию, так и изучение языка в будущем.

Поэтому цель курса Learning.ua по украинскому языку двойная. С одной стороны - это научить ребенка читать и понимать украинский язык. С другой стороны - мотивировать скорее начать читать на родном языке и произносить выученные новые слова сразу правильно, поэтому много внимания в курсе уделено звуковому сопровождению заданий. Ребенок будет изучать различные группы звуков, тематические группы слов и т.д. - упражнения уровня соотносятся с образовательными программами для этого возраста. По сути, этот уровень дает базовую необходимую подготовку к первым урокам в школе, на которых ученик Learning.ua будет чувствовать себя свободно и уверенно.

Особенности уровня



Развитие языковых способностей детей 3-4 лет очень индивидуально. Некоторые дети, например, уже в 3 года способны выражаться сложными предложениями и даже начинают читать. Другие же обращают внимание в основном на интонацию и имеют меньший словарный запас, выражаясь короткими фразами. Важно, что начальный уровень владения языком в этом возрасте не является ни признаком наличия или отсутствия способностей к языкам, ни показателем уровня интеллектуального развития. Это только индивидуальная черта.

Команда Learning учла этот нюанс, поэтому задачи нового уровня будут и интересными, и полезными детям с разным уровнем развития речевых навыков. Этого удалось достичь благодаря нескольким приемам организации упражнений:

● Изучение основ языка осуществляется постепенно, начиная от звуков и заканчивая фразами и стихотворениями.

● В заданиях ребенок сможет ориентироваться как по буквам и словам, которые уже может стараться прочесть, так и по картинкам и звукам.

● Постоянно звуковое сопровождение положительно влияет на дикцию и вместе с этим дает первые сведения об отдельных звуках.

● Упражнения этого уровня не перегружают ребенка, оставаясь достаточно легкими для восприятия детьми 3-4 лет.

● Благодаря игровому формату изучение украинского языка будет происходить гораздо интереснее и легче по сравнению с другими способами изучения.

● При переходе от изучения звуков к работе со словами у ребенка появляется возможность расширить активный словарный запас и лучше изучить названия предметов, с которыми он сталкивается каждый день.

Визуальное оформление упражнений не перегружено деталями, но в то же время приятно для восприятия и насыщено красками. Задачи воспринимаются как игра, которой они по сути и есть. Но благодаря последовательности преподавания этот уровень может стать хорошим фундаментом для развития языковых навыков ребенка. А это в свою очередь понадобится в будущем: и в жизни, и в учебе.



Learning.ua - образовательная платформа, которая дает возможность доступно и увлекательно учиться детям всех возрастов - от дошкольников до 11 класса. Сайт создан с целью помочь школе улучшить уровень образования, используя новейшие технологии и международный педагогический опыт. Над созданием уникальных материалов работала команда учителей и разработчиков, опираясь в своей работе как на украинском и международные образовательные стандарты, так и на возрастную психологию. Сайт активизирует естественную любознательность и уверенность ребенка. Вместе с Learning.ua каждый ребенок сможет изучить новое, повторить старое и просто развлечься. Учеба без скуки возможна! Для того, чтобы узнать больше о Learning.ua, посетите www.learning.ua, facebook.com/learning.ua и vk.com/learningua.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.